Мастера - стеклодувы

стеклодувы Поселок Первомайский, что находиться в Смоленской области, не смотря на свою кажущуюся однотипность и обыденность, является уникальным местом, рассадником мастеров стеклодувов. Уникален поселок в первую очередь своей историей, ведь именно это место уже 1,5 века может считаться центром стекольной промышленности нашей страны. Здесь скрыта тайна самого загадочного и древнего ремесла на нашей планете.

В Мире примерно 10000 профессий, востребованных среди них около 100, а те, что оказали большое влияние на нашу жизнь и дальше продолжают оказывать, всего лишь десятки.

Стекло и стеклодувы

Стекло по праву можно назвать самым загадочным материалом на нашей планете. Корни его истории уходят в глубокую древность, но повсеместно оно стало встречаться лишь 100 лет назад. Вокруг возникновения стекла гуляет невероятное количество легенд и сказок, а вот освоить науку стеклодува удавалось лишь избранным. Мир раскалённого стекла полон загадок, опасностей, неожиданных открытий. Узнать тайну ремесла у мастера возможно, но лишь после того, как заслужишь его доверие и уважение, своим упорством в освоение столь тяжелой профессии.

150 лет назад, местный купец неслучайно выбрал это место для строительства своего завода. Оно было крайне выгодно экономически. Благодаря густым лесам и болоту, завод никогда не нуждался ни в торфе, ни в дровах. А когда здесь же нашли залежи стекольного песка, это место и вовсе превратилось в золотую жилу. В чем сомневался купец, так это в выборе названия для завода, в итоге он остановился на имени своей жены, и с тех пор завод получил название Фанницким. Фанницкий завод настоящий гигант, расположенный на 12 Га земли, это примерно 17 футбольных полей. Он функционирует с 1879 года. Всего за век до его открытия, Ломоносов разработал рецептуру получения цветного стекла. Отечественная стекольная промышленность стала развиваться бешеными темпами.

Фанницкий завод является единственным действующим стекольным заводом в нашей стране и именно здесь работают лучшие мастера стеклодувы.

Профессия - стеклодув

Уже много лет стекло производят, выдувают, но доподлинно неизвестно кем и когда было придумано стекло. В бригаде стеклодувов механизм их работы хорошо отлажен, как в швейцарских часах, появление в нем инородного тела могло быть сбить весь механизм, поэтом на такую работу отбирают только избранных.

В год мастер изготавливает почти 100000 изделий разной тематики. Первое, чему придется научиться, это набор стекло массы на специальную металлическую трубку – «наборка». Это дело не простое, ведь от печки идет жар, а температура жидкого стекла составляет 1200 градусов. Для любого стеклодува такое задание считается элементарным, а для новичка очень проблематичным. Работа на заводе идет без перерывов, все, что необходимо знать, рассказывают на ходу, никаких учебников.

Чтобы стать стеклодувом, в первую очередь нужно научиться работать в команде, в этом уникальность ремесла.

Производство бокала

Для того чтобы сделать бокал, необходимо набрать такое количества стекла, которого будет ни много и ни мало, мастера на интуитивном уровне, отбирают необходимый объем стекла. Порцию стекла помещают в специальную форму, в которой под действием сжатого воздуха, стекло примет необходимые формы и пропорции. В итоге мы получим не целый бокал, а всего лишь его часть – ножка бокала.

Разбить бокал может один человек, а вот делают его семеро. Каждый участвующий в создании бокала, проделывает свои действия. Если вдруг будет отсутствовать хотя бы одно звено, ничего не получится, так как стекло быстро теряет свою форму. Работа систематизирована до секунды.

Свою работы стеклодувы должны выполнят очень хорошо, а количество брака должно быть минимальным, ведь от качества будет зависеть их зарплата. С горячим стеклом не бывает мелочей, от того, как возьмёшь заготовку и как отрежешь стекло, зависит итоговый результат.

Условия труда стеклодува очень жесткие, хотя раньше и того было сложнее. В недалекие времена стеклодув стоял перед печкой, от которой он обжигал себе руки и лицо. А сама мастерская находилась в темных и грязных подвалов, где часто происходили пожары, а сам мастер не доживал и до 40 лет. Всему виной были профессиональные заболевания. Оплата труда была мизерной, не смотря на большие труды мастера.

Весь брак, полученный в производстве, утилизируется в специальный чан, ведь стекло еще в течение часа остается горячим и куда попало, его не выбросишь. Затем остывшее стекло идет на вторичную переработку.

В нашем мире сейчас стекла столько, что его мерят килограммами и тоннами. А всего несколько веков назад, это была такая редкость, что тайна производства хранилась за семью печатями.

Финальной частью в создании бокалов является вытачивание узора, предание красоты фужеру. С этой работой справляются мастера огранки на специальном точильном камне. Затем бокалы отмачиваются в специальном растворе, после которого они приобретают хрустальный, блестящий цвет.