агрессия во благо

Почему человек агрессивен?

Агрессия - одна из разрушительных человеческих эмоций, когда брови сдвинуты, губы сжаты, а глаза светятся не добрым блеском, сразу понятно – собеседник в не себя и готов на самый отчаянный поступок. Почему человек агрессивен? О чем кроме эмоций говорит такое поведение?

Агрессия – мотивированное нанесение вреда какому-либо объекту или субъекту. Почему мы, цивилизационные люди бываем агрессивными? Вредят ли проявления этих эмоций нашим отношениям с окружающими и нужна ли нам агрессия или это атавизм, которого нужно стыдиться? Агрессия зачастую твое самое слабое место.

Агрессивный человек

Об агрессивном человеке часто говорят, злой как собака. Но даже собака, живущая рядом с людьми, имеет право на агрессию, если только разрешит хозяин. Без дрессировки собака будет действовать, как ей подсказывают инстинкты. Удивительно, в живой природе животные не так склонны к агрессии, так как мы люди. Демонстрация когтей, клыков, рычания зачастую достаточно, чтобы поставить соперника на место. У человека подобных атрибутов мощи и опасности нет, поэтому ему часто приходиться восстанавливать статус кво с помощью решительных действий. Драки. Лучший способ защиты – нападение.

Инстинктивное поведение

За наше инстинктивное поведение отвечает самая древняя часть мозга – промежуточный мозг. В его верхнем отделе (таламусе) зарождаются самые темные эмоции, панический страх, бесконтрольная ярость, который является одним из самых мощных двигателей агрессивного поведения. Такая биологическая агрессия была важнейшим инструментом в эволюции хомосапиенс, без нее не работал бы инстинкт самосохранения. Наши предки бы не научились охотиться и завоевывать новые территории, выходит, что агрессия штука полезная.

Сама агрессия может быть яркой, живой силой энергии, которая двигает человека вперед. Импульсивная агрессия – эмоция, которую мы испытываем под влиянием сильных внешних раздражителей, которыми управляют гипоталамус и лимбическая система. Она заставляет весь организм работать в авральном режиме, а мозг практически парализован, все силы идут на то, чтобы устранить причину, вызывающую эту агрессию.

Впрочем, от того что человек стремиться подавить гнев и ярость, они никуда не исчезают. Борьба с самим собой приводит к тому, что человек проявляет свою агрессию другими способами. Не так явно и активно. Хомасапиенс нашел вариант, как продемонстрировать агрессию дикого хищника и в некотором роде пользуется им до сих пор. Это татуировки.

Агрессивная среда обитания

Агрессивными могут быть не только люди. Но и среда, которая окружает нас каждый день. Известно, например то, что атмосфера мегаполиса воспринимается как гораздо более агрессивное и подавляющее, чем среда небольших городков или сельской местности. Город действует всей своей средой, начиная от рекламы, бешеного темпа жизни, огромного количества автомобилей, гудков, шума от которого порой некуда деться. И это все накладывает отпечаток на нервную систему человека и вызывает социальную раздражительность.

Инстинкт самосохранения

Мы регулярно сталкиваемся с агрессией в трамвае, транспорте, на работе, улице при этом порой окружающие люди не делают нам ничего плохого, просто они подходят к нам слишком близко. При том срабатывают два базовых инстинкта – инстинкт самосохранения и инстинкт защиты свой территории. Размер вашего личного пространства, зависит от места и количества людей проживающих на этой территории. Если вы выросли в больших городах, то ваше личное пространство будет не большим, а вот у жителей деревень наоборот, личное пространство большое. Это легко заметить, когда люди пожимают друг другу руки. Когда человек протягивает руку, его запястье окажется именно на том месте, где будет граница его пространства.

На сколько может быть агрессивен среднестатистический россиянин? В ситуации агрессии мы может активно нападать или защищаться, или пассивная агрессия, то есть смех над обидчиком или полное его игнорирование.

В ходе эволюции у нас развились передние части мозга, они в тоже время отвечают за подавление животных инстинктов, контролируют ярость и гнев. Ведь открытое проявление этих инстинктов не одобряется обществом. В отличие от животных, люди научились контролировать свои инстинкты, некоторые овладели этой наукой в совершенстве. Но почему многим из нас так трудно подчинить агрессию, как гневу и ярости получается лишить нас возможности мыслить? Есть ли смысл бороться с инстинктами, которые заложены в нас сомой природой?

Как использовать агрессию во благо

Как правильно использовать агрессию? Если наши предки использовали агрессию для победы над врагом, тогда в наше время ее можно использовать, чтобы победить соперника в спорте. Идеальный спорт для проявления агрессии над соперником – хоккей. Спортсмен помнит, что агрессия должна быть контролируемой, импульсивная агрессия для спортсмена –табу. Многие агрессивные спортсмены в жизни спокойные и тихие.

Агрессия – явление столь же древнее, как и сама жизнь. Она может нанести вред, но зачастую напротив приносит пользу. Главное взять ее под контроль и научиться этому не так уж сложно. Агрессия – часть нашей сущности, но человек вполне может с ней справиться и даже когда это необходимо, использовать ее во благо.