Основные эмоции человека

 основные эмоции человека Человек каждый день испытывает десятки различных эмоций. Основные эмоции человека – это радость, грусть , ненависть, ревность, злость и эйфория. Как наш мозг воспринимает столь разнообразные эмоции? Наука совсем недавно начала более тесно изучать эмоции. Почему мы чувствуем и как мы чувствуем? Как обуздать свои эмоции?

6 эмоций человека

Мимика – универсальный способ проявления эмоций в независимости от расовой и возрастной принадлежности. У человека было выделено 6 базовых эмоций в независимости от их культуры, национальности и воспитания. Это радость, грусть, отвращение, удивление, гнев и страх.

Часто можно услышать, что каждая национальность выражает свои эмоции по-разному. К примеру, улыбка японца может демонстрировать презрение и ярость. Надменное выражение Англичанина может скрывать радость или любовь, которую не принято демонстрировать в обществе.

Связь между эмоциями и переживаниями

Впервые связь между эмоциями и переживаниями человека установил древнегреческий мыслитель Аристотель. Декарт назвал эмоцию сердцем души, но не дал им четкой классификации. Настоящий прорыв в изучении эмоций сделал Чарльз Дарвин. Его труд «выражение эмоций у человека и животных» положил начало научному изучению мира человеческих эмоций. Многие закономерности установленные ученым, до сих пор сохраняют свою актуальностью.

Эмоциональный спектр человека самый богатый из всех живых существ. Но сегодня эмоции могут выражать даже роботы. И дело даже не в супер силиконовой маске работа, а в мимике.

За мимику лица человека отвечают 17 активных мышц. Это группа мышц лба, круговые мышцы глаз, подбородочные мышцы, круговые мышцы рта. В отражение эмоций участвуют также мышцы шеи. И на конец сильные эмоции человек выражает всем своим телом. Руками, изменением позы, учащением дыхания.

Формирование эмоций

Эмоции у человека развиваются по мере взросления. С каждым новым опытом. Переломный момент происходит в возрасте от 3 до 5 лет. Именно в этот период, уверены ученые, ребенок начинает осознавать себя, как личность. Детские эмоции развиваются с каждым годом. Младенец испытывает всего две эмоции: радость и горе, даже страх ему еще неизвестен. Но в шесть месяцев, когда он может узнавать уже знакомые лица, он начинает испытывать страх при виде незнакомых. С 6 до 18 месяцев у ребенка идет период сепарации. В это время он учится различать эмоции по лицам окружающих. Кроме того, пробуждается эмоция удивления. Так постепенно до 5 лет ребенок овладевает всеми базовыми эмоциями. И главную роль в этом играет семья, влияние родителей. Именно от них зависти вырастит ли ребенок глубокой, тонко чувствующей личностью или наоборот глухим, не эмоциональным человеком.

Общество с каждым годом все больше влияет на эмоциональную жизнь ребенка. Но чем взрослее он становится, тем лучше понимает, что может влиять на окружающих. Воздействие на людей с помощью эмоций, одно из самых сильных средств управления людьми. Способность руководить огромным количеством людей, признак сильной и властной личности. Многие ораторы становились духовными лидерами и вождями. В этом им помогали эмоции, которые передавались народу.

Эмоции различаются своими социальными функциями. Некоторые эмоции явно направлены на окружающих и служат формой взаимодействия между людьми и его социальной средой. Другие же имеют более эгоцентричный характер.

От умения управлять своими эмоциями или манипулировать чувствами других людей, может зависть многое и даже жизнь. Не зря этому обучают сотрудников спец служб. Умение мгновенно переключать эмоции не раз спасало офицеров при выполнении заданий в разных уголках мира, ведь язык мимики универсален. Две сильнейших эмоций: страх и гнев, выдавали даже опытнейших разведчиков.

Эмоции – это универсальный язык человечества. Широкая эмоциональная палитра отличает нас от других живых существ, то есть по сути, делает из нас людей.

08.11.2014