Влияние кофе на человека

кофе У этого продукта есть огромная армия поклонников, и он оказывает огромное влияние на человека. Кофе - особый продукт несущий бодрость и просвещение. Какое влияние оказывает кофе на человека? Этому продукты даже посвящена мелодия. Многие поклонялись кофе, черному как ночь, сладкому как грех, горячему как поцелуй. Кофе продукт желанный и противоречивый. В разные времена его использовали ради ночных бдений, приворота, прописывали как средство против насморка и головной боли. Его обвиняли в том, что он негативно влияет на организм человека, на его половое бессилие, паралич и сгорание крови. Кофе называли сиропом из сажи, отвратительным отваром из старых сапог. Его превозносили и ругали, любили и боялись. Спор о кофе не закончен до сих пор.

Как же нам сегодня относится к самому популярному и спорному напитку на планете? Без которого не мыслят свое пробуждение более 2,5 млрд человек.

Влияние кофе на организм

Бразилия - государство, которое уже 150 лет является крупнейшим производителем кофе на планете. Страна кофеманов, где взрослый человек выпивает 5-6 чашек этого напитка в день. Здесь кофе пьют на завтрак, обед и ужин. С детских лет до глубокой старости. В Бразилии производят самый дорогой и странный кофе мира. И производят его птицы Жаку. Кофе получают из экскрементов этих птиц.

История кофе человека началась в 9 веке нашей эры. И не в Бразилии, а в восточной Африке. Люди пристрастились к этому продукты, во-первых из-за горящего эффекта и прилива энергии. Возникает этот физиологический фокус благодаря кофеину. Кофеин впервые был выделен из кофейных зерен в 1819 году. Этот белый горьковатый на вкус порошок был объявлен панацеей против мигрени, головных болей и подавленных состояний.

Кофеин - воздействие на организм

При усталости наш мозг выделяет аденозин. Когда он присоединяется к своим рецепторам, то он вызывает заторможенность и сонливость. Попадая в организм, кофеин замещает собой аденозин. В результате центральная нервная система стимулируется, кровеносные сосуды сужаются, благодаря чему кровяное давление падает, что устраняет головную боль. Кофеин увеличивает выработку депомина - гормон счастья. Кофеин воздействует на мозг, как амфитомины и героин. Воздействие кофеина на организм человека нельзя назвать исключительно положительным. Это вещество вовсе не снимает усталость, оно маскирует его симптомы.

В масштабе мира, Бразилия не является главными кофеманами. Больше всего кофе употребляют в Америке, Вьетнаме, Восточной Европе. И этому есть свое объяснение. На жителей Бразилии воздействуют магнитные силы Земли больше чем на других. У них ускоренный обмен веществ, именно по этому кофе жителям Бразилии не очень нужен. На Кубе, как и на Бразилии, царит культ кофе. Местные жители употребляют его литрами.

Так как кофеин действует на людей по-разному. На кого-то положительно, на кого-то отрицательно, был придуман особый вид кофе, чтобы люди могли наслаждаться своим любимым напитком, кофе без кофеина.

Ученые из Индии считают, что две ежедневные чашки кофе являются профилактическим средством против лучевой болезни. А Японские ученые уверены, что этот напиток не только дарит наслаждение миллионам людей по всему миру, но и помогает в борьбе с атеросклерозом.

Кофе обжаренный

До 15 века арабы пили не обжаренный кофе, ради возбуждающего эффекта. У питья был не совсем приятный вкус и совсем не было аромата. Все изменилось благодаря случаю. В одной деревушке загорелся сарай, в котором хранили кофейные зерна. Но вместо едкого запаха дыма люди почувствовали удивительный аромат. Когда пожар потушили, на пепелище обнаружили зерна, принявшие коричневый окрас. Приготовленный из них напиток, обладал совершенно новым вкусом. С тех пор обжарка кофе вошла в привычку.

Современные исследователи выяснили, что при обжарке кофе, образуется вредная для человека смола бензапирена. Канцероген, способный вызывать злокачественные опухоли. Логичный, казалось бы вывод, отказаться от обжарки кофе, пить зеленый кофе. Продукт на первый взгляд более полезный, но не тут то было. В сырых бобах кофе, содержание кофеина гораздо выше, чем в обжаренных.

Метод холодного приготовления кофе сейчас очень популярен в Азии, Японии, Южной Корее. Для Бразилии это экзотика. Местное население отдает предпочтение горячим напиткам. Холодное приготовление заключается в следующем. В кофе сверху кладут лед, тем самым контролируют температуру. Такой кофе необходимо заказывать заранее, так как он может готовиться до 20 часов.

Кофейные зерна дешевых сортов горчат. У кофе высокого качества вкус может быть карамельным, шоколадным, лимонным, медовым. И это без всякого добавления сахара. Все зависит от места произрастания. Кофе высших сортов проходит 16 этапов обработки. Любая ошибка на этих этапах может кардинально изменить вкус кофе или вовсе испортить. Вкус кофе – штука сложносочиненная. В процессе обжарки его создают кофеин, тригонеллин, карамель, канцерогенная кислота.

Органические кислоты и витамины

В кофейном зерне, как подсчитали ученые, содержится 30 необходимых нам органических кислот. Считается, что благодаря только одной из этих кислот, недоедающее население Южной Америки не болеет пеллагрой – тяжелое форма авитаминоза. В составе кофе есть антиоксиданты, которые защищают нас от болезней и раннего старения. Однако с другой стороны неограниченное употребление кофе лишает нас жизненно важных витаминов. Плохо усваивается витамин группы В. Витамины группы В отвечают за углеводный и белковый обмен. Недостаток этих витаминов особо пагубен для организма человека. Кофе вымывает из организма кальций. И даже употребление молока вместе с этим напитком, не компенсирует эти потери. Более того кальций, который находится в молоке, может привести к образованию камней в почках.

Кофе продукт дарящий бодрость и невроз, напиток, обожаемый и ниспровергаемый, вызывающий зависимость и вдохновляющий на великие открытия. Продукт, ускоряющий ритм жизни, стимулирующий научно-технический прогресс и меняющий мир вокруг нас.

05.11.2014