роботы подводники

Новейший робот для глубоководных погружений

Российские инженеры создали новейшего робота для глубоководных погружений. Голубая бухта в Геленджике, лучшего места для испытания подводного аппарате не найти. Скалы, рельефное дно, затонувший самолет второй Мировой войны. А Марлин, так назвали робота . . .

05.09.2014


торнадо

Человек «торнадо».

В Японии проживает молодой человек, танцор брейк данса. Он утверждает, что может крутиться на голове дольше всех, при том при всем не испытывает головокружений. Неужели человек на такое способен?

читать полностью


проткнуть мышцу

Наука невозможного. Проткнуть мышцу.

Неужели такое возможно? Многие из нас даже боятся простой прививки от гриппа, а втыкая шпажку в мышцу, человек сталкивается не только с болью, это может оказаться смертельно опасным.

читать полностью


Иностранные языки продлевают жизнь мозгу

Шотландские ученые провели беспрецедентно длинный эксперимент. Начался он еще в 40-ых годах прошлого века, тогда исследователи отобрали 262 ребенка, примерно с одинаковыми умственными способностями. Каждые 10 лет респонденты проходили тест, оценивался их интеллектуальный уровень и работу памяти, последний раз анкетирование проводилось 2 года назад, тогдашним детям уже было около 70 лет. И вот опубликованы результаты, те которые знали несколько языков, отличались от своих моно язычных сверстников более крепкой памятью, ясным умом и тонким чувством юмора.
как выбрать профессию

Профессия по прогнозу

Не так давно в школу №57 Ижевска закупили у Новосибирских ученых специальное устройство. Данный прибор считывает отпечатки пальцев и выносит вердикт, какие способности у ребенка, склонности, предпочтения к наукам, в какой профессии преуспеет. Школьникам, особенно предвыпускных классов, и самим любопытно. Есть такие, у которых желание получить ту или иную профессию совпало с показателями приборами, но вот некоторые были удивлены вердикту техники и утверждают, что это не совсем то, к чему они стремятся. По данным Росстата 60% всех россиян сегодня работают не по образованию, потому что в Вузы поступали на обум. Узнать какие способности есть и как их развивать уже можно в начальной школе. В рамках этого плана, педагоги этой школы собираются уже с первого класса или с подготовительных классов начать развивать ребятишек в том направлении, согласно которого вынесет вердикт техника. На данный момент пройти тест на машине успели пока только ученики 7 и 8 классов, для того чтобы в дальнейшем проследить, как совпали предложения чудо техники с выбором профессий школьников.
стекло

Стекло окружает нас повсюду

Один из самых древних материалов, которые использует человек. Наши предки научились выплавлять стекло еще 5000 лет назад. Тем удивительнее, что все эти годы стекло оставалось недооценённым. Необозримые области его применения целиком нам открылись всего лишь несколько десятилетий назад. Благодаря ему мы заглянули далеко в космос, проникли в глубины океана, мы стали строить из него дома, создавать произведения искусства. Мы сами не заметили, как вслед за каменным, бронзовым и железным веком, пришел век стеклянный. . .

27.09.2014


сухой лед

Сухой лёд

Что мы знаем про холод? Холод – это снег, лед и температура ниже нуля. А что значит холод с точки зрения физики. Это сухой лед, низкая температура, сжиженные газы. Наука, которая занимается низкими, сверхнизкими температурами, называется криогеника.
Вот уже многие годы ученые инженеры пытаются получить глубокий холод, потому что он способен изменять свойства обычных вещей . . .

07.10.2014


шестое чувство

Шестое чувство

Страх заставляет человеческий организм работать на пределе своих возможностей. Мы не только бежим быстрее, мы начинаем видеть лучше, быстрее слышать, острее чувствовать и обонять. Но у нас еще есть и шестое чувство, одно из самых загадочных. И то, насколько оно у нас развито зависит наша жизнь. . .

10.10.2014


обручальное кольцо

Обручальное кольцо

Обручальное кольцо непростое украшение. Это труд тысяч людей. Прежде чем попасть на вашу руку оно проходит горняков, шахтеров, ювелиров. Его путь очень труден и долог. Традиция ношения колец появилось не так давно. Во всем Мире его носят на безымянном пальце. Но вот на какой руке? У разных народностей это мнение разделилось. Причем это не зависит от религии, цвета кожи, историки вообще не понимают, от чего это зависит. Лишь в одном эти два лагеря схожи, кольцо должно быть золотым. Ведь этот металл считается эталоном чистоты и непорочности. . .

15.10.2014


пыль

Борьба с пылью

Пыль проникает везде, она преследует нас с самого рождения и до самой смерти. Пыль способна уничтожать горы, но она же и способна создавать планеты и звезды. Она ровесница самой вселенной. Но лишь в недалеком прошлом ученые обратили на нее внимание. Ученые десятилетия борются с пылью, в надежде избавиться от нее навсегда. Хотя каждая домохозяйка знает, что уничтожить пыль практически невозможно. . .

25.10.2014


    страницы:
  • 1
  • 2
  • 3