Навигация в помещениях

навигация в помещениях Российский программисты и инженеры сделали прорыв в навигации. Они придумали навигатор для смартфонов, который может работать в помещении и определять положение человека в точности до метра без спутников. Современные торговые центры настолько огромны, что заблудиться в них, как раз плюнуть. Приходится искать указатели, либо запустить в смартфоне специальную программу.

Принцип действия навигатора

По принципу действия, приложение похоже на автомобильный навигатор. Вводишь точку маршрута и следуешь указанию. Только для ориентации в пространстве используются не спутники, сигнал через крышу попросту не проходит, а стандартные сенсоры. Которые есть практически в каждом смартфоне, это гироскопы, акселераторы. Эти датчики позволяют отслеживать движение человека. А карту помещений можно дополнить картой состояния физических полей (радиомагнитное и геомагнитное) помещения, так как они уникальны. Погрешность такой программы несколько метров. Навигатор вряд ли спутает обувной магазин и ресторан. Для более точного позиционирования потребуется установка дополнительного оборудования.

Как увеличить точность навигатора?

Этим сейчас занимается другая группа программистов. В качестве навигаторов используют Bluetooth маячки. Чтобы была более точная навигация с точностью 1-3 метра, необходимо расставить 10 маяков на 1000 квадратных метров. Их количество удастся сократить, если в здании есть работающие wi-fi роутеры. Именно они станут контрольными точками для навигатора. Разработчикам нужно всего лишь нанести их на карту. Разработчики говорят, главное создать качественный алгоритм и оцифровать как можно больше помещений. А как это использовать задача других специалистов. Тех, кто разрабатывает приложения для мобильных телефонов.

Где применяется приложение?

Как вариант использования такой программы, это использование навигатора в аэропорту. Вводишь номер билета, и она показывает порядок действий, местоположение объектов и строит маршрут. Это далеко не единственное применение, где может пригодиться данное приложение. Так, например, в МЧС внедряют комплекс, который отслеживает местонахождение пожарного внутри горящего здания. Прибор довольно крупный и громоздкий, определяет свое положение относительно выставленных радиомаяков. Вряд ли кто поспорит, что использовать смартфон было бы проще и удобнее.

24.11.2014