слезы человека

Человеческая слеза

Что такое человеческая слеза? От куда берутся слезы? Зачем нам нужны слезы?

Лондон 2009 год, в закрытой лаборатории создают новое вещество. Сначала прозрачную жидкость без цвета и запаха наносят на стекло, накрывают его другим стеклом, так чтобы не осталось пузырьков воздуха и изучают жидкость под микроскопом, увеличивая ее изображение в сотни тысяч раз. Потом пробирку с жидкостью помещают в супер центрифугу со скоростью вращения 40 тыс. оборотов в минуту. Через некоторое время пробирку извлекают на свет, в ней уже не жидкость , а разноцветные кристаллы соли. Что это?! Лекарство, косметическое средство или кулинарная приправа к блюду. Создатели необычной соли секрета не раскрывают, но утверждают, что получают ее из настоящей человеческой слезы. Разновидностей используют несколько, а именно слезы от тоски, чиханья, смеха, лука, боли и даже от гнева. Странный продукт, для чего так тщательно собирать человеческие слезы и как это возможно сделать? Отличается ли соль по вкусу, и какую выбрать, а главное, зачем нам чужие слезы? Возможно соль из слез лишь обманный трюк производителей, но ясно лишь одно, слезы сегодня в цене!

Грусть, горе, обида, жалость, гнев, радость буря эмоций, но реакция на них одна. Слезы на глазах словно зеркало, они отражают наши переживания и неважно от чего мы плачем от счастья или горя. Со слезами чувства становятся ярче. Слеза – соленая капля воды, то она жгучая как огненная искра, то холодная как камень, то легкая как роса, то горькая как полынь. Почему мы не скрываем слез и что выплескиваем вместе с ними? Слезы - это естественная реакция организма на бурные чувства, сдержать их очень сложно. Но есть слезы другие, не связанные с переживаниями. Остановить их вообще невозможно. В небольших количествах слезная жидкость вырабатывается постоянно, даже когда мы не плачем. Врачи называют такие слезы базальными, в сутки на глаза наворачивается 1 миллилитр таких слез, а за год 360 мл, за 75 лет набегает 27 литров. Мы не замечаем этих слез, но сможем ли мы прожить без этих слез хотя бы день?

Исследование человеческой слезы

Москва, профессору Михаилу Колегенцеву доставляют необычный чемоданчик. В нем натуральные слезы разных людей, один образец пустышка, вода из под крана. Профессор об этом не знает, сможет ли он определить, что за жидкость в пробирках? Но профессор хорошо вооружен, микроскоп который сможет увеличить все в тысячи раз. Для начала профессор превращает жидкость с помощью катализатора в кристаллы, только так можно увидеть, что содержится в нем. Под микроскоп профессор с легкостью определил где пустышка, ведь вода не содержит кристаллов. Первый результат говорит о том, что слезы это не вода.

Слезная фабрика

Чтобы у человека вырабатывались слезы, для этого в организме работает целая фабрика для выработки слезной жидкости. Днем и ночью по приказу мозга запускаются два ее генератора – слезные железы. От них жидкость по особым трубам, слезным канальцам, поступает в слезное хранилище. Это слезные мешки, из них часть выйдет наружу в виде слезы, другая останется внутри и скатится вниз по носослезному каналу, поступит в нос и очистит слизистую оболочку. У здорового человека, слеза может пройти такой путь без труда.

В Екатеринбурге центре микрохирургии глаза на прием к офтальмологу приходит необычный пациент, мальчик Саша, плачущий мальчик. Еще год назад у него, не переставая лились слезы из левого глаза и все из-за несчастного случая. Мальчик отдыхал в деревне, не аккуратно подошел к лошади и решил ударить ее веткой, в ответ лошадь лягнула мальчика в область левого глаза. Ударом копыта лошадь разбила голову мальчику. Травмированы были не только кости, но и левый слезный мешок ушел далеко вглубь и вверх, а каналец, по которому слезы стекали вниз, оказался разорван в клочья. Из-за этого количества слез, которое необходимо было для слизистой оболочки, оставалось внутри слезного мешка. Если вовремя не выводить слезы из мешочка, то возможно его воспаление. Из-за травмы у Саши была полностью нарушена слез выводящая система, слеза катилась через веко по щеке. Мальчику грозила полная слепота, слезы скапливались в мешке и мешок гноился. Врачи приняли решение скорой операции для восстановления канальца, операция длилась больше часа. Саша теперь обыкновенный ребенок, о травме напоминает только небольшой шрам.

В Москве на столе Колегенцева слезы Саши. И тут врач не ошибся, он с уверенностью определил, что эта слеза человека травмированного глаза или посттравматического периода. Оказывается, слеза может рассказать о болезнях человека. После травмы в слезе мальчика обнаружено большое содержание белков, сработал механизм защиты, и первый сигнал о боли подала человеческая слеза.

Первые слезы

Плачь новорожденного, он всегда вызывает вздох облегчения, малыш родился здоровым. С первым криком у ребенка включаются все органы, кроме одного - фабрика слез заработает через 2-3 месяца и только тогда мама увидит первые слезки малыша, а значит и его эмоции. А вот малыш первый раз смеется еще позже через 4-5 месяцев, так распределилась природа, слезы появляются первыми, они важнее для младенца. Дети плачут для того чтобы разжалобить других, чтобы обмануть или скрыть свою вину, так он будет пытаться манипулировать другими окружающими и в конце концов при помощи слез добьется своего. Эти слезы уже не будут похожи на те, которые были первыми. Первые слезы – это всегда боль, а значит у ребенка что-то не так, он голоден, ему холодно, у него колики. Опытная мама сразу определит, из-за чего заплакал ее малыш и обязательно придет на помощь. Этим слезам нельзя не поверить, ведь эти слезы заменяют малышу речь.

Состав слезы

Что такое слеза? Основную часть слезы составляет вода почти 98%, остальное неорганические вещества. Больше всего среди них натрия и хлора или обычной поваренной соли, отсюда и всем привычный солоноватый привкус. И совсем крошечная часть, но какая. Это практически вся таблица Менделеева кальций, магний и даже цинк. Но зачем в одной слезе необходимо такое большое сочетание элементов? В слезе происходит различный механизм, химический, иммунологический, ферментные реакции. Слеза находится в прямом смысле на передовой, она питает слизистую оболочку белками, жирами, углеводами. А также слеза защищает от внешних врагов пыли, инородных тел и даже микробов. Мало кто знает, но 1/8 часть микроэлементов составляют специальные вещества, которые и дают бой бактериям. Лизоцим – это особый белок антисептик, он содержится в слюне, крови, материнском молоке и других жидкостях человеческого организма, но наивысшая его концентрация в слезе.

Синдром сухого глаза

В Москве в клинике глазных болезней были отобраны 4 добровольца, у них была простая задача, им необходимо пустить слезу. Для этого им ничего делать не приходилось, все что требовалось, это поморгать. Если человек моргает часто, то слезы не хватает для глаза, эта небольшая проблема в итоге может перерасти в очень серьезное заболевание. В норме человек должен моргать 20 раз, один из подопытных моргнул порядка 30 раз, это может говорить о наличии синдрома «сухого глаза». Синдром «сухого глаза» в настоящее время стал основной причиной обращения больных к офтальмологу. К признакам данного синдрома можно отнести такие чувства как будто песок попал в глаз, чувствуется жжение и сухость, затем через некоторое время появляются более сильные проблемы. Это ветер, яркий свет и другие раздражители, которые вызывают покраснение глаз, все потому, что полностью нарушается работа слезной железы. Для точного анализа, одних внешних признаков недостаточно, у всех участников испытаний взяли специальные анализы. К глазу прикладывали лакмусовую бумажку, в идеале на нее должно было выделится около 15 мл слез. У подопытного это количество оказалось меньше, что может констатировать факт синдрома «сухого глаз». Основная причина заболевания, это работа за компьютером. Чтобы лишить взрослого человека необходимого количества слезы, ему просто необходимо в течении года, каждый день проводить за компьютером 8 часов. Маленькому ребенку стать жертвой синдрома сухого глаза еще проще. В группе риска любой малыш, который сидит перед телевизором больше 15 минут в день. Если синдром не лечить, то последствия могут быть катастрофическими, это частичная или полная потеря зрения. Синдром глаза враг номер 1, но с другим можно столкнуться прямо на кухне.

Луковые слезы

Луковые слезы предательски бегут даже из мужских глаз, но в них спасение. Дело в том, что когда мы режим лук от него во все стороны летят брызги сока. При нарезке лука выделяются серные выделения, они контактируют со слезой, тем самым образуя серную кислоту, она и раздражает оболочку глаза. Состав луковый слезы другой, ее как будто бы разводят водой. Но бывают слезы которые объяснить не в силах даже наука.

Необъяснимые слезы

Так в Азербайджане проживает 2ух летний ребенок. На первый взгляд полноценный ребенок , как только малыш засыпает, близкие не могут смотреть на него без слез. Из глаз начинает бежать кровь. Плакать кровью малыш начал в возрасте 8-ми месяцев. Родители сразу повезли малыша врачам, ему делали узи, томографию и другие анализы, однако диагноз поставить не удалось. Как же в слезные канальцы попадает кровь? На данный момент есть только одно предположение, что это аллергическая реакция.

Эмоциональные слезы

Парадокс, человек плачет чаще чем смеется. Ученные утверждают, что человек больше всего любит плакать при просмотре трогательных, сентиментальных сцен. Сдержать слезы от эмоций невозможно, какие же по составу эмоциональные слезы? В данной слезе содержится огромное количество белка, эти показания близки к травме физической, получается что слеза от физической боли и эмоциональная слеза причиняет одинаковую боль. Почему так происходит, точно не ответит никто, есть только гипотеза. Слезы от эмоций сопровождают взрыв гормонов стресса в организме, облегчение человеку приносит на сама слезная разрядка, а химический состав слез. С помощью слез, гормоны эмоций выводятся из организма и жизнь это подтверждает. Всем известно, немного поплакав, мы испытываем облегчение. Плачьте и смейтесь на здоровье, ведь у эмоций есть и другая миссия, не менее важная, чем снятие напряжения. Это не просто выделение жидкости, увлажнение глаза, это способ передачи информации, некий социальный контакт. Плачущему человеку необходимо сопереживание, поэтому даже когда люди рыдают в одиночестве, они мысленно обращаются к своим друзьям или врагам, но чаще они обращаются к Богу.

А какой же будет состав у наигранной слезы, у человека театрального, у которого выдавить слезу, это больше профессиональный навык. Слезы грусти, боли, радости можно сыграть. Профессиональный плач, как отдельную дисциплину преподают будущим актерам, но заплакать по щелчку получается только у самых особых. Невероятно, но для того чтобы рассмеяться до слез, необходим задействовать всю мимику лица. У плачущего человека работают 43 мышцы лица, а у смеющегося только 17. Для того чтобы получить слезы радости, должны заработать все 60 мышц. Слезы актера содержат меньше белка, эти слезы беднее, чем эмоциональные, по своему составу они близки к простой слезе.

Настоящие мужчины не плачут, так им говорят с детства родители. И однажды перегруженное стрессами мужское сердце не выдерживает, ни этот ли стереотип необходимо сломать. Химический состав слезы очень близок по химическому составу сыворотки крови. Оказывается, слезы в себе несут информации не меньше, чем кровь. По слезам у человека можно определить наличие травмы, стресса или что он живет в плохих экологических условиях.

Слеза в помощь медицине

В Австралии ученых ждала сенсация, помог, как ни редко это бывает, случай. Ученые исследуя слезную жидкость обнаружили, что в слезах содержаться протеины, полезные молекулы которые используются для строения тканей в организме человека. Но у некоторых людей количество протеина в слезах зашкаливало, такие же показатели и в крови, это первый признак смертельно опасного заболевания. Когда человек заболевает раком, организм, борясь с недугом, начинает менять свои механизмы. У него повышается уровень протеина в крови и в слезах, но слезы реагируют быстрее, поэтому рассмотреть в них рак можно быстрее.

Слезы человека еще один полезный источник информации, они лечат, предсказывают болезни, выдают лжецов, они сближают, делают жизнь ярче, но они по-прежнему загадочны. Ясно одно, плакать не менее полезно чем смеяться. Смех и слезы творят чудеса.