человек торнадо

Человек «торнадо».

В Японии проживает молодой человек, танцор брейк данса - человек торнадо. Он утверждает, что может крутиться на голове дольше всех, при том при всем не испытывает головокружений. Неужели человек на такое способен?

Брейкданс

Опытные брейкеры могут повернуться на голове несколько раз и при этом не испытывают дискомфорт. Японец утверждает, что он может сделать более 100 оборотов и ничего не почувствует. Ученые же утверждают, что человек не может так долго крутиться, затем встать и спокойно идти, и чтобы не тошнило. Поэтому японца решили проверить в лаборатории.

Ученые используют датчик ускорения, прикрепив его на спине подопытного, чтобы определить, сколько оборотов в минуту он может крутиться. Ученые определили, что он делает 2 оборота в секунду и более 100 оборотов в минуту. При этом скорость на всем протяжении остается неизменной, а такая большая скорость дает возможность японцу оставаться в вертикальном положении, но она должна привести к сильному головокружению.

Вестибулярный аппарат

У нормально человека при вращении в течение 30 секунд наблюдается головокружение, глаза бегают туда сюда, человек не в состоянии пройти и двух шагов. Может дело все в вестибулярном аппарате человека торнадо, благодаря ему мы встает утром с пастели, и не падаем плашмя. Было принято провести японцу тест. Тест заключался в следующем, перед ним включали монитор, на котором воспроизводилось движение, он должен был следить за точкой на этом экране. А врачи через движение его глаз определяли, есть ли состояние головокружения. И тут врачи удивились, ни каких намеков на головокружение не наблюдалось. Врачи провели еще ряд исследований, которые показали, что организм человека торнадо ощущает эффекты движения, но вот мозг отказывается их воспринимать.

Ученые решили проверить внутреннее ухо, часть вестибулярного аппарата. Оно позволяет человеку удерживать равновесие, используя эндо лимфы. Перемещение этой жидкости, сообщает мозгу, что тело двигается. Эта эндо лимфа еще некоторое время продолжает двигаться после остановки, поэтому кажется, что тело еще кружиться, кружится голова.

Врачи нашли ответ феноменальности человека торнадо. Когда он крутится, эндо лимфа перемещается и должна передать сигнал мозгу танцора об остановке, но за годы тренировок, по 2-4 часа в день, он научился подавлять, блокировать сигналы вестибулярного аппарата. Как эффект, он научился после длительного вращения, вставать и идти, как ни в чем не бывало.