Умный светильник

Умный светильник Между Обнинском и малым Ярославским находится экспериментальный участок, на котором проверяют эффективность новых умных светильников. Здесь расположено 6 полос, ограниченный режим движения, место довольно опасное. Поэтому должно быть хорошо освещено. Недавно здесь использовались натриевые лампы, по две на каждом столбе. Теперь вместо них по одному светодиодному светильнику – разработка Калужских инженеров.

Светодиодные светильники

Как правило, светодиоды покупают за границей уже готовыми. В Калуге их делают прямо на месте. На специальную подложку размещают ряд специальных чипов, затем другая машина снабжает чипы контактами. Затем они проходят проверку печкой, для того чтобы сжечь остатки грязи. После этого наносят люминофор, его рецепт разработали здесь же. Без него светодиод будет светить синим цветом. С этим покрытием синий спектр сдвигается в желто-красную область. В результате мы можем видеть яркий белый свет. Остается только смонтировать светильник. Загвоздка в том, что светодиоды сильно нагреваются. И если не отводить тепло, то они быстро выйдут из строя. Именно поэтому корпус светильника еще и выступает в роли радиатора.

В утепленной комнате светильники оставляют включенными на несколько часов. Температура поднимается до 70 градусов. Кто не проходит жесткую проверку, попросту выбывают. Не удивительно, что такие фонари уже горят непрерывно в течение 3 лет на стенах завода изготовителя. При этом они потребляют энергии вдвое меньше ртутных и натриевых ламп. Правда сами по себе такие светильники чуть ли не втрое дороже. Экономия была бы сомнительной если бы не одно но. А это умная начинка.

Умная начинка светильника

Умная начинка светильника позволяет связаться с ним при помощи смартфона. И скорректировать мощность светильника. Ведь не везде нужно светить одинаково. Есть же разница между улицей в деревне и скоростным шоссе. А можно заставить фонарь работать по программе. Умный фонарь снабжен начинкой Гло нас, которая определяет положение фонаря, его широту, долготу, во сколько солнышко восходит и во сколько заходит. И в зависимости от времени, умный светильник будет выдавать нужную освещенность. Причем самый яркий свет будет выдавать фонарь в сумерках, как известно именно в это время водитель видеть дорогу хуже всего. А глубокой ночью он работает в пол силы. Так экономится еще 50% энергии, но на трассе все прекрасно видно.

10.11.2014