Язык общения животных

как говорят животные Как понять язык общения животных? Зачем рычат рыси? О чем пищат полевки? Что насвистывают белухи? Почему кричат вороны? Животные постоянно общаются друг с другом, выражают свою радость или тревогу, делятся своими намерениями. Предупреждают соседей об опасности и проверяют, не отбился ли кто от стаи. Но как понять о чем говорят животные? Похож ли их язык на наш, человеческий?

Как разговаривают животные?

Люди пока еще не понимают язык животных, но если приглядеться, то можно понять и предугадать о чем хочет сказать нам животное. Животные умеют говорить, но правда не совсем как мы. Если в мире людей используется около 6000 языков, то вот в животном мире их гораздо больше. Чтобы сообщить что-то важное и полезное, звери используют самые неожиданные приемы: помахивание хвостом, демонстрация зубастой улыбки.

Язык поз и телодвижений

Язык поз и телодвижений, пожалуй, самое понятное для нас средство коммуникации между животными. Расшифровать звуки, которые они издают, гораздо сложнее и интереснее.

Верблюды – животные далеко не самые общительные, но во время брачного периода все меняется. Когда самец ухаживает за самкой, то он разговаривает без умолку. Не смотря на внушительные размеры верблюда, звуки которые он издает, больше похожи на птичий свист. Долгое время считалось, что звуки, которые издает самец, это не свист, а скрежет зубов. Но сейчас биологи сомневаются в этом. Чтобы разобраться в репертуаре верблюда и способах их общении, требуется не просто наблюдать за животными, необходимо внимательно слушать их. Время гона, то есть брачного ухаживания, самая важная пора для изучения их биологами, биоакустиками.

Их работа заключается в записи звуков, издаваемых животными. Порой приходиться часами стоять с микрофоном, чтобы осуществить запись звука. Обработка записи требует не меньше времени и терпения. Звуки нужно оцифровать и отсортировать, чтобы составить вокальный репертуар животного. Современные программы позволяют не только очистить запись от лишних шумов, но также увидеть писк свист или рычание, будто слова в звериной азбуке. По графическому изображению можно понять, как животное издает звуки, что хочет сообщить своим сородичам. А главное, отличить животное одного вида от другого, если внешне они очень похожи.

Звуки общения

Почему многие животные много болтают, а некоторые практически не используют звуки для общения?

Маленькие грызун полевки – близкие родственники хомяков. Единственное, что можно от них услышать, это тихий писк от испуга или не довольствия, то есть звук отрицательных эмоций. Полевки не живут стаями, каждая сама по себе, так что много разговаривать им попросту не нужно. А вот громкость животного зависит не только от его размеров и от места обитания. Эти полевки живут глубоко в лесу, близко друг к другу и не меняют своей среды обитания уже тысячи лет, поэтому распространения писка на дальние расстояния им не нужно. Совсем по-другому у животных, которые занимают большие расстояния.

Рыси предпочитают жить в одиночестве, площадь которое находиться под контролем одной особи составляет 15 квадратных километров. Эту территорию рысь может пройти всего лишь за ночь. Одиночный образ жизни отразился и на общительности этих животных, рыси предпочитают молчать. Даже когда им угрожает опасность, исходящее предупреждение, что к ней лучше не подходить, звучит как негромкое, но грозное сопение. Все измениться с приходом весны, когда наступит период размножения. Так как в природе рысей разделяет много километров, крики и мяуканье станут мощными и пронзительными. Хотя эти кошачьи легко знакомятся и без криков, и как большинство животных, предпочитают общаться на другом языке - языке запахов. Кто прошел, и как давно это было, рыси с легкостью определяют пол, возраст и даже различают знакомых особей, от чужаков, только по одному запаху.

За кошачьими давно было замечено такое поведение, как трение, которое также присуще домашним кошкам. Что же оно обозначает? Ученые выдвигают ряд версия. Во-первых, это маркировка свой – чужой. Но также есть версия, что так животные наносят на себя запах друг друга, чтобы поделиться информацией.

Язык химии

На языке химии, при помощи запахов, общаются не только на земле, но и под водой. Для ихтиологов, выражение «молчит, как рыба», бессмысленно. Подводные жители болтают много и часто, используют не меньше способов, чем их наземные собратья. Например, скаты при испуге выделяют специальные вещества, таким способом они сообщают своим соседям об опасности. Обонятельные рецепторы рыб очень чувствительны, они улавливают даже слабые химические сигналы. Если скат почувствовал запах еды, то он тут же отправиться на охоту. Рыбы не молчат и в прямом смысле слова, они издают множество звуков, трещат, пищат, шипят и даже похрюкивают. В среде, где жесты не всегда помогают общаться, без голосовых сигналов не обойтись.

Самые разговорчивые животные живут в воде, это дельфины. Дельфины – млекопитающие, обладающие высоким интеллектом, силой, ловкостью и огромным словарным запасом. Ученые изучают язык дельфинов уже многие десятилетия, но они пока далеки от отгадки, о чем же говорят дельфины. Наблюдать за дельфинами в природе не простая задача. Но услышать их разговор можно и в дельфинарии. Относительные размеры дельфина близки к человеческому. Дельфины издают звуки не ртом, как мы, а дыхательным отверстием, дыхалом. Кроме звуковых сигналов, дельфины активно используют мимику, в этом им помогает жировая подушка, расположенная на лбу.

Что делать, если нечем издавать звуки? Следы запаха настолько малы, что быстро выветриваются. Ответ знают обычные лесные муравьи. Они используют интеллектуальный способ общения, муравьи разговаривают с помощью математики. Муравьи разведчики преодолевают огромные расстояния, что бы найти пищу. Но как они запоминают, куда нужно идти, сколько раз необходимо свернуть налево либо направо? Выяснить это помогло бинарное дерево. Ученые сравнивают такую систему коммуникации с двоичной системой, использующаяся в вычислительной технике. Только у муравьев ноль может обозначать налево, 1 направо. Разведчику только необходимо добраться до дома и сообщить нужную информацию собратьям, касаясь их антеннами. Ученые выяснили, что муравьи могут отнимать и прибавлять числа в пределах 5.

Понимают ли человеческий язык животные?

А понимают ли сами животные наш, человеческий язык? В начале прошлого века, ученых заинтересовал удивительный конь по кличке умный Ганс. Ганс давал выступления, на которых он отвечал на вопросы, постукивая копытом. Решал математические примеры и мог общаться даже о литературных веяниях того времени. Ганс действительно был умным конем, но не в области математики и поэзии. Просто он так хорошо выучил мельчайшую мимику и жестикуляцию своего хозяина, что мог понять его даже без слов. Такое очеловечивание присуще большинству домашним животным.

Есть такие попугаи, которые так долго живут с людьми, что научились не только понимать человеческую речь, но и поддерживать беседу. В этом нет ничего удивительного, птицы, выросшие среди людей, воспринимают их часть своей стаи. Таким образом, настраивают коммуникацию, адаптируются к среде обитания. Тут к генетической программе обитания добавляются жесты и звуки, принятые в новой стае. Некоторые ведут себя, как капризные дети, падают на спину и кокетливо прикрывают голову крылом. Дикие птицы тоже активно используют мимику и жесты, но такие средства общения в живой природе, попугаи не используют.

Долгое время биологи считали, что указательные жесты используют только обезьяны и люди. Но последние исследования показали, что это не так. Например, вороны активно пользуются таким способом коммуникации. Они могут передать информацию своим сородичам не звуками, а движением клювом.

Зачем мы стремимся разгадать животный язык? Для того чтобы они помогли нам понять самих себя. Ведь мы до сих пор не знаем от куда появилась человеческая речь.

09.08.2014