агрессия

Подростковая агрессия.

Лето – пора каникул, отдыха и сезон обострения подростковой агрессии. Как правило в данную группу больше всего попадают подростки из неблагоприятных семей, где нет должно воспитания и надзора за жизнью ребенка. Но даже видимое благополучие в семье еще не гарантирует того, что ваш ребенок вдруг не пополнит ряды малолетних преступников.

Причины подростковой агрессии

По статистике последних лет, 75% подростков совершивших преступление отнюдь не беспризорники, а учащиеся и студенты, многие из благоприятных семей и с неплохим достатком. Проблемой агрессивного поведения эксперты видят не в детях, а в плохом их воспитании со стороны родителей. Жестокость и агрессия заложены в любом человек, так считают психологи. Поэтому основная задача является в том, чтобы обуздать животное начало в процессе формирования личности.

Но как же это сделать, если в те же самые летние каникулы их и пристроить некуда. За последняя время почти на 1000 сократилось количество оздоровительных лагерей, поэтому лишь каждый десятый ребенок имеет возможность отдыхать на природе. Детские турпоходы стали организовывать в 4,5 раза реже, а всевозможные технические кружки для юношей, например моделирование, столярное дело, практически исчезли. Если раньше у ребенка разбегались глаза перед выбором, чем заняться в свободное время и при всем при этом бесплатно.

Сейчас же практически все кружки основаны на платной основе и не за малые деньги. В итоге подростки занятия находят себе сами, выплескивая агрессию на других. Бьют друг другу лица и снимают все это на видеокамеры, затем выкладывают в интернет. А ведь для того чтобы направить их энергию в мирное русло, не нужно ничего выдумывать. Даже взять советский пример, когда каникулы были всегда золотой порой для ребенка, это различные турпоходы, лагеря и главное у родителей голова не болела, куда же пристроить свое чадо на лето.