Черный список производителей

черный список производителей Сегодня поход в магазин можно приравнять к лотерее. Некачественные продовольствия на наших прилавках составляет более 30%. И не всегда можно на глаз определить свежий продукт. Чтобы предостеречь Россиян от некачественных продуктов, Росстандарт предлагает ввести черный список производителей. В черный список будут входить производители, которые выпускают некачественную продукцию.

Недобросовестные производители

Попадать под надзор должны товары и их изготовители, на которые поступают жалобы от потребителей. Потенциальных участников черного списка предостаточно. Ведь около 80% Госта, дело добровольное. Производители могут их соблюдать, либо работать по своим правилам. Что проще и удобнее.

Cостав вареной колбасы

По словам экспертов, одним из продуктов, который постоянно вызывает упреки со стороны потребителей, это колбаса. Современный стандарт колбасы не имеет ничего общего с воспоминаниями колбасы из детства. Такая колбаса - продукт исключительно изобретательный. Производитель добавляет в колбасу все, но только не мясо. По госту, для изготовления вареной колбасы подходит говядина, телятина, свинина, баранина и даже буйвалятина. Но на самом деле в недобросовестной колбасе содержится курица, соя, белки, а настоящим мясом и не пахнет. Да, такой подход к колбасе, это полное нарушение, но и никто не заставляет работать по таким гостам. Можно благополучно выполнять внешний вид колбасы, а вот начинку делать такую, какую душе захочется. Такая колбаса от потребителя находится за семью печатями, ее настоящий состав узнать трудно, так сказать это интеллектуальная собственность производителя и огласке не подлежит.

Эксперты видят выход лишь в одном. Они предлагают исключить из стандартов технические условия, как категорию документов. Такие радикальные меры заставили бы отечественных производителей работать только по гостам. Но конечно это произойдет не сразу, потребуется как минимум 3 года. Но если за это время, предприятия не изменят свой подход к производству колбасы, то такая колбаса исчезнет с прилавков магазинов.

22.11.2014