Информационное влияние на человека

информация в жизни человека Мы живем в век информационного бума. Информации на столько много, что не знаешь кому верить. Информация оказывает огромное влияние на человека.

Утро человека в современном мире начинается с получения дозы новой информации. Перед тем, как сделать первые шаги в новый день, мы включаем телевизор, залазим в интернет, чтобы узнать последние новости мира. У нас в голове даже не возникает никаких вопросов, что мы живем в опасной цифровой реальности. Что информация порой управляет нашим сознанием.

Мы думаем, что знаем обо всем, что происходит на планете. Но это все иллюзии. Мы живем в окружении постоянного информационного шума, он распространяется как вирус, где уже трудно различить правду и ложь. Вы доверяет полезным советам в интернете? Вы уверены, что их пишут люди? Вы один на один с компьютером? Как бы ни так, за нами ведется постоянная слежка. Есть ли противоядие от информационного вируса? Почему телевизоры и компьютеры вызывают зависимость сродни наркотической? Как переживет человечество глобальную информационную революцию?

Информация

Недавно группа ученых проанализировала роль информации и все возможных устройств в нашей жизни. Они пришли к пугающему выводу. У человека будущего могут атрофироваться мышцы. Так как работать за компьютером, они не нужны. Глаза станут больше, а пальцы на много длиннее, чтобы легче печатать и пользоваться гаджетами. Но главное уменьшится мозг, у нас пропадет надобность думать, создавать, запоминать. Все эти функции окончательно перейдут к машинам. В прочем этот опасный процесс давно уже идет полным ходом и ему есть вполне логичное объяснение.

Цифровой мир кажется раем только на первый взгляд. Мы постоянно пребываем в состоянии стресса. Сможет ли человек выжить в эпоху информационного бума?

Информация - мощное оружие

Информация всегда была мощным оружием. Теперь ее разрушительные мощи гораздо сильнее, чем раньше. Теперь мы воспринимаем мир таким, каким нам его показывают по телевизору, интернету. Информация способна вызвать не только экономический кризис, но и устроить революцию. Основным сподвижником революции выступает интернет. Ведь именно современные коммуникационные технологии поднимают людей на революцию.

Информация, как вирус, моментально распространяется в социальных сетях. Она руководит толпой, восстания вспыхивают по закону флэш-моба. Стоило только написать, что сегодня будем захватывать почту, то тут же собиралась толпа. Информация может убеждать и заставлять действовать. Именно на этой вере и устроены все рекламы. И не редко люди доверяют рекламе больше, чем своему жизненному опыту.

Согласно исследованиям ученых, наши дети наизусть знают название брендов, рекламные слоганы. При этом не знают классических произведений, предпочитают книгам компьютерные игры, развлекательные программы и социальные сети.

Негативная информация может изменить сознание и спровоцировать агрессию. Так в последнее время методично наблюдаются стрельбы в школах. Основной причиной такого агрессивного настроя, являются компьютерные игры, стрелялки.

Информация делает нас уязвимыми

Информация делает нас зависимыми, мало того, мы привыкаем доверять компьютеру и становимся уязвимыми. В любой момент наши тайны могут оказаться у всех на виду. Только за 2012 год в мире зарегистрировано более 800 утечек информации, которые нанесли ущерб в размере более 20 млрд. $.

Данные кредитных карт, адреса, телефоны и даже информацию о делах сердечных в 21 веке похищают, продают, используют в преступных целях. Человек - открытая книга для тех, кто умеет ее читать.

Оружием против нас может стать даже простое сообщение. Они попадают в сеть и годами хранятся на серверах, как правило, зарубежных компаний. Каждое слово - это след, оставленный надолго в сети. Мало того, интернет это пространство информационных эпидемий, которое заражает сознание.

Каждый день в интернете создаются гигабайты информационного спама. Есть ли граница у информации, после которой миру грозит информационный потоп?

Продукты информационного общества мгновенно устаревают, в моральном и физическом образе. За последние полвека прогресс на нашей планете превзошел самые смелые идеи фантастов. Мы передаем мысли на расстояния, используя интернет. Мы видим, что происходит за тысячи километров от нас, благодаря телевидению. Наш смартфон знает о нас больше, чем мы сами. Мы владеем информацией, но уже не владеем собой. Новая реальность изменила человека разумного и продолжает менять. Сможет ли человечество справиться с информационной угрозой или превратится в цифровых мутантов? Каждый из нас делает этот выбор уже сейчас.

04.11.2014