Самолет атаман

самолет атаман Воронежские конструкторы предложили альтернативу самолету кукурузнику. Легкомоторный спринт самолет «атаман» - детище Харьковских конструкторов. В рамках программы импорт замещения, данный самолет должен стать достойной альтернативой Украинского «Бекаса» и морально устаревшему кукурузнику АН-2.

Использование самолета атаман

Самолет Атаман может быть использован для туристических прогулок, мониторинга наземной обстановки, а также для выполнения работ при хим. защите растений. Атаман может садиться, как на подготовленную площадку, так и на травянистую поверхность. Без людей и дополнительного оборудования самолет «атаман» весит 350кг, то еcть в 3 раза легче автомобиля. При этом самолет способен взять на борт 150кг груза или двух человек. В небольшой кабине, пассажир располагается за пилотом, места мало, но зато вид открывается просто превосходный.

Большую часть своего времени самолет «атаман» летает на высоте 5 метров. Именно на такой высоте, атаман выполняет свою основную работу, распыляет химические реагенты. На сегодняшний день таких самолетов всего 8. Однако разработчики уверены, аппараты благодаря своим характеристикам, придутся по вкусу местным русским фермерам.

Помимо работы на полях, самолет «атаман» может выполнять и другие функции. На пример, можно облетать леса во время пожара. Тем более, что самолет «атаман» очень экономичен, топлива в баке хватает на 8 часов непрерывного полета.

19.11.2014