Как вернуть товар, купленный в кредит

товар в кредит В наше время многие люди покупают товар в кредит. А что если товар вышел из строя именно в это время? Как действовать в этой ситуацией? Как вернуть деньги за сломанный товар, купленный в кредит?

Стиральная машинка в кредит

Представьте, например, купили вы себе в кредит стиральную машинку, брали кредит под 25% годовых сроком на 12 месяцев. Установили вы эту самую машину у себя дома. Но что-то она вас не радует, а точнее радует, только недолго. Периодически ломается. Хорошо, сдали вы ее раз в ремонт, вам ее починили. Спустя некоторое время тоже поломка, потом опять и в итоге это вам надоело. Решили вы ее вернуть обратно в магазин и потребовать назад свои денежки. На это вы имеете полное право!

Как вернуть деньги за товар. Нюансы

Но как быть с теми деньгами, которые вы уже банку выплатили? По закону 'о защите прав потребителя' при обнаружение в товаре недостатков, вы вправе потребовать назад свои деньги. Так как стиральная машина технически сложный товар, делать это можно в течение 15 дней с момента покупки товара. Если прошло больше времени, вернуть товар можно при обнаружении существенного недостатка.

В этом же законе статье 24, в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита, продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму. А также возместить уплаченные при этом потребителем проценты и иные платежи, по договору потребительского кредита. То есть вам должны вернуть стоимость машинки, плюс все те проценты, которые вы уплатили.

Тут есть несколько нюансов. Первый, вам придется доказать, что кредитные деньги потрачены на покупку именно этой конкретной машинки. Хорошо, если в кредитном договоре прямо сказано, что банк выдал вам деньги для покупки бытовой техники. А еще лучше, если в договоре указана марка и номер модели. Если же в договоре сказано, что просто на потребительских нужды, все несколько сложнее. Придется подавать иск в суд, привлекать свидетелей. Стоит ли игра свеч, решать вам.

Нюанс второй касается ваших отношений с банком. Банку ваши проблемы неинтересны и он в своем праве. И пока вы не разберетесь с продавцом, придется вносить ежемесячные платежи. Как только получите от продавца свои деньги, сможете погасить свой кредит досрочно.

15.10.2014