Закон о шуме в Москве

закан о шуме Всего в Москве около 200 мест, где можно устраивать светопреставление или попросту пускать фейерверк. Так что перед тем как запустить фейерверк в воздух узнайте, где находятся такие места, на сайте МЧС. Иначе вы можете нарушить закон о шуме и попасть под штраф, размер которого достигает 2000 рублей. Устраивать фейерверки, где вам заблагорассудится, нельзя. Во - первых, это не безопасно, а во-вторых, громко.

Шумовое загрязнение окружающей среды

Шумовое загрязнение, это одна из основных проблем экологического загрязнения в Москве. За городским шумом следит специальная мобильная станция автоматического контроля шума. На крыше мобильной станции находится микрофон и предусилитель шумомера. С помощью которого проводится измерение уровня шума. Также дополнительно установлен еще один микрофон, параллельно проводится измерение звукового давления и записывается звук, который есть на территории. Мобильные станции в Москве устанавливают с прошлого года. Цель – создать полноценную карту мониторинга уровня шума в мегаполисе, который, как известно, никогда не спит.

Как и для всех крупных городов, для Москвы проблема шума – эта одна из актуальных тем в природоохранной зоне. Это связано с тем, что высокая плотность застройки, требует снижать уровень шума вблизи этих зданий, садиков, детских площадок.

Шум от автотранспорта

По оценкам экспертов, сверхнормативному шуму подвержены более 70% территории Москвы. При норме в 55 дБ днём и 45 дБ ночью, в городе фиксируется шум на уровне 60-70 дБ. Среди жалоб население на экологию города, шумовое загрязнение занимает второе место, после загазованности.

Автотранспорт – один из главных источников городского шума, наряду с шумом железных дорог и строительных работ. Проблему эту не стоит не до оценивать, так говорят врачи и экологи. Шум и низкочастотная вибрация не только повышает утомляемость людей, но очень негативно сказывает на их здоровье.

В этом году правительство Москвы законодательно ужесточило требования по соблюдению шума. Так определено новое время тишины. Теперь шуметь в будни запрещается в период с 21.00 до 08.00, а вот в выходные с 22.00 до 10 утра. Кроме того в период с 13.00 до 14.00 также нельзя шуметь. За нарушение этих правил будут и по-новому наказывать, теперь штраф вырос до 2,5 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических лиц до 7 тысяч рублей.

Контроль за соблюдение шумовых норм возложен не только на Мосэкомониторинг, но и на Московскую автодорожную инспекцию, а сотрудников снабжают шумомером. За первую половину этого года, строительные фирмы были оштрафованы на 6 млн. рублей. Одно нарушение им обходится в 300 тысяч рублей.

Тренд на снижение шума в городе распространяется и на праздничное мероприятие. Так, например парк Горького, после реконструкции Пушкинской набережной, перестанет там проводить празднования и дискотеки. Предельно допустимый уровень шума для всех парков составляет 70 дБ, за крупные празднования, таких как Новый год, штрафовать не будут.

Самое тихое место в Мире, согласно книге рекордов Гиннеса, это лаборатория в штате Миннесота, стены которой сделаны из бетона, изолированные сталью и стекловолокном толщиной в метр. Конструкция блокирует 99,9 % всех внешних звуков. Что странно, человек может высидеть в таких условиях всего минут 45.

Мероприятия по защите от шума

От городского шума Европа защищается при помощи озеленения территории и применение шумоизоляционных материалов в строительстве. Бороться с шумом в Москве начали в прошлом году, когда Москва присоединилась к всемирной кампании по поиску решений по подавление городского шума. Ряд технологий уже начали применять, так вдоль магистралей стали устанавливать шумозащитные экраны с минеральной ватой внутри, вместо старых шумоотражающих. Еще больший эффект дает совокупность таких дорожных экранов со специальным новым дорожным покрытием.

С внедрением целого комплекса шумоподавления, важный вопрос по поглощению шума в Москве постепенно теряет свою остроту.

14.01.2015