Плата за детский сад. Льготы.

очередь в детский сад Сколько на сегодняшний день составляет плата за детский сад и какие льготы предоставляются дошкольным учреждениям? В правительстве поставили задачу, полностью ликвидировать ситуацию, когда ребенка необходимо было записывать в сад по очереди. На всё про всё дано 4 года. Сейчас же этого заветного места ждут более 400 000 тысяч ребятишек и их родителей. Ситуация в России такова, если хочешь попасть в муниципальный сад, придется встать в очередь, пока ребенок находиться в утробе матери. И то не факт, что дождешься этого места. А если время подойдёт, то ребенок уже и из школы выпустится. Поэтому приходиться устраивать ребенка в коммерческий садик, опять при условии свободных мест. Да и такой садик будет стоить на порядок выше.

Правительство разработало ряд льгот.

Для того, чтобы детские сады не повышали плату, в правительстве разработали ряд льгот для детских дошкольных учреждений. Сегодня родители платят за услугу присмотра за своими детьми, со всей полученной прибыли, садик уплачивает налог в количестве 20%. Правительство выступает за то, чтобы снять этот налог. После внесения поправок в налоговый кодекс, данное решение вступит в силу уже в 2015 году.

Впрочем, по мнению независимых экспертов, льготы могут оказаться не столь эффективными. Поскольку большинство частных садов работают по упрощенной системе, и поэтому отчисляют не 20%, а всего лишь 6% налогов с прибыли. По их мнению, гораздо эффективнее было бы частичное или полное субсидирование государством родительской платы в негосударственных садиках.

Сейчас государство полностью оплачивает затраты на образование, а региональные власти частично оплачивают услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных детских садиках. Такую же поддержу, по мнению аналитиков, необходимо ввести и для родителей детей, которые ходят в частные детские сады.

09.09.2014