Цена на хлеб в России

цена на хлебПовышение цен на хлеб Россиян совсем не радует. Только в первую неделю нового года цены на, основной для многих, продукт питания в нашей стране выросли в среднем на 10-15%. Эксперты объясняют подорожание хлеба общей инфляцией в стране. А также тем, что оптовые цены на муку, главный продукт хлебобулочных изделий, выросли на год на целых 19%.

Снижение себестоимости выпечки

Для того чтобы снизить себестоимость выпечки, Российские депутаты разрешили пекарям переходить на так называемую патентную систему налогообложения. Чем же она выгодна, по сравнению с другими системами налогообложения? Во – первых, потому что ставка ниже, налоговые платежи могут снизиться до трех раз. Поправки в законодательство предлагается внести уже в ближайшее время. Чтобы воспользоваться ими пекари уже могли с середины этого года. В прочем рассчитывать на то, что хлеб на прилавках магазинах резко подешевеет, увы не приходится.

Формирование цены на хлеб

Сейчас в цене хлеба, налоги занимают всего 5%, то есть если даже пекари будут платить налог на 2/3 меньше, себестоимость хлеба снизиться на 35-40 копеек. Расходы на муку и другие продукты порядка 27% , 11,5% уходит на оплату аренды помещения, 8% на услуги ЖКХ, 6% зарплата сотрудников, 1,5% уходит на транспортные налоги, 1,5% на амортизацию, прибыль пекарей составляет всего 2%, а вот остальная большая часть 35-40% это накрутки посредников и торговых сетей.

Поэтому немудрено, что цены на хлебобулочные изделия в нашей стране зависят от возможности и желания торговых сетей. Сколько захотел, настолько и накрутил.

16.01.2015