Природные источники энергии

энергетикаНефтяные компании и независимые автозаправочные сети повышают цены на бензин. За прошедшую неделю средняя стоимость марки аи-95 составила 34 руб. 67 коп, марки аи-92 составила 31 руб. 73 коп. такие данные приводит Московская топливная ассоциация. С начала года, новые цены на нефтепродукты выросли на 20% и лишь последнюю неделю наметился спад биржевых котировок. В штабе по мониторингу и потреблению нефтепродуктов уверяют, что аэропорты, заправочные станции, предприятия обеспечены топливом в полном объеме.

Газовый налог

В силу вступил газовый налог НДПИ. С 1 июля налог на добычу полезных ископаемых, а именно природного газа и газового конденсата, рассчитывается по новой форме. Теперь в ней заложена не только базовая ставка, но и добытый объем углеводородов, учитывается сложность транспортировки, география месторождения, цена. Эксперты уверяют, что в ближайшие 5 лет, дифференцированный подход к налогообложению, откроет большую дорогу для новых инвестиционных проектов. Так, чтобы развивать добычу на Ямале, Красноярском и Иркутских областях, уже сейчас предусмотрено обнуление налогов на добычу полезных ископаемых. Месторождения Восточной Сибири станут базой для поставки газа в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А в Арктике будут строить крупные заводы по сжижению газа.

Энергия из растений

Ученые в лаборатории создали целую электростанцию на растениях. Основу конструкции составляет поддон, в котором растет обыкновенный мох. По всему периметру к нему подключены датчики, они улавливают электроны, которые образуются в процессе фотосинтеза. Однако ученым удалось преобразовать в электричество только лишь 10% энергии растений. Во время эксперимента они смогли обеспечить энергией на 1,5 минуты небольшой радиоприемник. Но ученые настроены оптимистично и заявили, что технология имеет огромный потенциал. По их мнению, так через лет 10, от горшка с фикусом, можно будет зарядить мобильный телефон.