Гостиничный комплекс России

гостиничный комплексВ России с гостиничным комплексом не все так гладко повсеместно, а где-то гостиниц вообще нет или не ремонтировались с Советских времен. А где они есть с более или менее нормальным обслуживанием, то там цены запредельные. Так, например, для Москвича Ивана Кузнецова и его девушки, последняя поездка в Санкт-Петербург оказалась очень затратной. Дело в том, что проживание в гостиничном комплексе оказалось гораздо выше, чем предполагал мужчина. По словам Ивана, проживание в этом же гостиничном комплексе в июле 2013 года обошлось в 6000 рублей, а в этом году уже 8400 рублей. В связи с чем, пришлось искать более доступное жилье, но и тут трудности возникли, так как цены были практически везде одинаковы, в итоге проживание обошлось в 7000 рублей.

Рост цен на гостиницы

Аналитики подтверждают, что цены на гостиничный комплекс по сравнению с прошлым годом выросли. Так в среднем проживание в гостиницах Санкт-Петербурга выросли на 17%, в Ростове-на Дону на 15%, а гостиницы в Ялте выросли практически на 25%. Отельеры объясняют такой резкий рост на гостиничный комплекс, простым сезонным фактором, если есть спрос, почему бы не сорвать куш. Особенно пиковые цены на услуги подобного рода наблюдаются в тех регионах, где летний период короткий и скоротечный. За короткий летний срок, владельцы гостиничных комплексов стараются получить максимум прибыли. Специалисты считают, что такая экономическая политика может привести к обратному эффекту. Резкое повышение цен может отпугнуть потенциальных клиентов. Лучше всего сначала продавать по низким ценам, а вот когда, допустим, будет продано более 80% мест, на оставшиеся можно будет и поднять цены.

Присвоение звезд гостиницам

По мнению экспертов, сложившуюся ситуацию сможет исправить обязательная классификация всех гостиниц, которые предполагается ввести в ближайшие годы. Ведь после прохождения процедуры регистрации, гостиницы получают определённый перечень обязательств. В том числе ограничение установления максимальной цены за номер, из расчета количества звезд присвоенных гостинице. Пока лишь обязательную регистрацию прошли гостиницы Москвы и Сочи в прошлом годы в предверии олимпиады, в результате чего цены в таких гостиницах в летний период поднялись всего на 7-10%. Те города России, в которых планируется проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, уже к июлю 2015 года пройдут обязательную сертификацию. А вот раздать звезды всем остальным Российским гостиницам, чиновники собираются к 2020 году.

17.08.2014