Задержан Басмач.

На самолете Бангкок – Москва в скором времени будет доставлен лидер Щёлковской группировки Басмач. Его задержали в Таиланде на прошлой неделе. Но вопрос об экстрадиции был решен за небывалые короткие сроки, видимо такой гость курорта, властям никак не нужен. В очередной раз Басмач проявил свой характер в аэропорту Бангкока. Полицейским пришлось грузить 150 кг задержанного на тележку для багажа. Он улегся на пол и наотрез отказался садиться на самолет, для скорейшей встречи с родиной. На борт его завозили на инвалидной коляске, своими ногами идти он отказывался, хотя после задержания он вел себя спокойно и прятался за роговыми очками, но интеллигента из него не получилось.

Матусова задержали, когда он ехал пьяный на мопеде, спешил за водкой в магазин. Документов при себе у него не оказалось, зато в доме, где жил Басмач, нашлись поддельные. Их продемонстрировали на пресс-конференции по столь громкому случаю. В России Александра Матусова очень ждут следователи, они подозревают его в многочисленных преступлениях.

За щелковской группировкой числиться минимум 60 убийств, в том числе некоторые из них, по предположению следователей, Басмач совершил лично.

После задержания выяснилось, что два года и назад Матусов уже общался с Таиландскими полицейскими, правда в качестве жертвы. В 2012 году таиландская подруга и трансвестит усыпили его снотворным в собственном доме. Добычей преступников стал сейф с 50 тысячами долларов. Тогда никто не заметил причастности Матусова к преступлениям, но в скором времени он уже будь общаться со следователями.