Компенсация за травму

старый лифтПоловина лифтов в России значительно изношены, а каждый пятый лифт вовсе требует замены. И как следствие, увеличение травм. На какую компенсацию могут претендовать люди получившие травму из-за неисправности лифтов и как её получить?

Травма в лифте

Сотрясение мозга и несколько переломов, житель Омска, получил в подъезде собственного дома. Из-за технической неисправности, лифт остановился на 7см ниже этаже, а мужчина этого не заметил и запнулся. Для того, чтобы добиться компенсации на лечение, мужчине пришлось подавать на управляющую компанию в суд.

Какие компенсации положены?

За каждую травму, полученную за неисправность лифта или эскалатора, по закону пострадавшему положена компенсация от страховой компании. От 2000 рублей за мелкие травмы (синяки, ссадины), переломы конечностей 200-300 тысяч рублей, а в случае летального исхода до 2 млн. рублей. Только на практике, получить выплату, до настоящего времени было невозможно. Раньше, в законе не было прописано поэтапного расследования несчастных случаев в лифтах. А после введенных поправок, выплаты по таким случаям возможно производить.

11.09.2014