Полицейские мошенники

мошенник полицейскийНа пару часов стать хорошим или плохим полицейским сегодня может каждый. Зубрить устав, и торжественно клясться не нужно. Достаточно купить форму, хочешь постового, хочешь сотрудника ГИБДД. Фуражка, китель и шеврон, всё это обмундирование можно свободно приобрести в магазинах. В общественной палате такой перспективе оказались не рады. Ведь не редко форму стремятся примерить мошенники. В настоящий момент контроля над продажей формы нет.

Доверие людям в форме

Мошенники с большим удовольствием используют форму полицейского в своих корыстных целях. Так например, в Чите, мошенник в форме полицейского провел целую операцию. Он представился пожилым людям, как сотрудник полиции. Произвел обыск квартиры по поиску фальшивых купюр. Так старики лишились определенной суммы денег. Пострадавшие говорят, что доверились человеку в форме и потеряли бдительность. Люди безоговорочно верят мундиру и фуражке, они готовы отдать все, по первой просьбе полицейского мошенника.

Психологи объясняют

Форма полицейского, как овечья шкура. Трудно определить, кто скрывается под этой шкурой. Психологи объясняют этот магический эффект формы просто. Во-первых, человек в форме – это фигура авторитетная, а авторитету мы привыкли доверять. Во-вторых, это фигура властная, а властному человеку мы привыкли подчиняться. Все это вместе приводит к тому, что критичность снижается, и мы даем себя обмануть. Эксперты дают совет, быть бдительными, не доверять простому наличию мундира, а требовать предъявить документы. А лучше всего каждый раз звонить в отделение, чтобы узнать настоящий ли перед вами полицейский, либо мошенник в форме.

22.11.2014