Азартные игры, азартные люди

азарт Он провоцирует и разрушает, приносит удовольствие и повергает в депрессию, помогает свернуть горы и понуждает рисковать всем. Азарт – одна из малоизученных человеческих эмоций. Для чего он нам нужен? Все ли люди азартные? И почему войдя в раж, так трудно остановиться?

Игра, спорт, азарт, человек

Стадион – игра миллионов. Футбол, здесь все, как один охвачены борьбой и безудержными эмоциями. Футболисты на поле, тренера у кромки поля, болельщики на трибунах. Буря восторга может резко смениться досадой и даже злостью. Это место – концентрация спортивного азарта. Но если зритель приходит на футбол за впечатлениями, то игрок за победой. Именно азарт, как может помочь, так и помешать ему, добиться цели.

Когда человека захлестывает азарт, он перестает контролировать внешний мир и свои движения. Если его не хватает, то вы сонный вялый, что также негативно сказывается на игре.

Азарт – сложное психологическое состояние, связанное с предвосхищением успеха. Именно положительное ожидание победы, награды, это та невидимая сила, которая движет азартным человеком.

Азартный человек

Азартные люди очень быстро входят в раж, они считают, что им все по силам и перестают видеть других игроков. Что в свою очередь негативно сказывается на игре в футбол, так как это коллективная игра.

Есть ряд мер, которые помогают азартному человеку сконцентрироваться, привести свой ум в порядок. Одно из таких решений – это дыхательная гимнастика. Оптимальное дыхание, которое возвращает человека в нормальное, сбалансированное состояние, это 5 -6 циклов в минуту. Выходят в резонанс с ударами сердца, и получается гармонизация всего организма.

Спортсмен должен быть не только сильным, выносливым, но и психологически уравновешенным. Эмоциональное состояние и настрой в спорте, играют не меньшую роль. Чемпиона отличает то, что он способен в нужный момент привлечь на свою сторону все возможные факторы.

Еще во времена Македонского, для молодых новобранцев, желающих вступить в ряды военных, устраивали состязания. Во время таких состязаний, те молодые люди, у которых краснели лица, отбирались в армию. Считалось, что такие войны в бою отличались отчаянностью и отвагой. В то время, как люди с бледными лицами, могли поддаться панике.

Психологи уверены, что степень азартности человека зависит во многом от профессии. Хирурги, телохранители, инкассаторы, люди с повышенным самоконтролем, они наименее азартные.

Азартные спортсмены

Среди профессиональных спортсменов тоже встречаются те, кто в пылу игры никогда не подается азарту. На теннисном корте, когда тысячи глаз устремлены на двух человек, один игрок может быть вулканом эмоций, а второй излучать ледяное спокойствие. Но это не значит, что он не увлечен игрой, не стремиться к победе. Дело в том, что у него повышенный самоконтроль. Часто именно такие спортсмены добываются высоких достижений и побед.

Психологи считают, одним интересен сам процесс – путь к победе. А другим только результат. Поэтому и степень азартности у всех будет разная.

Окружающий фактор наиболее важен при формировании психологического состояния человека. Так особенности воспитания ребенка могут проявить или подавить любые проявления азартной натуры.

Азартных женщин в природе гораздо меньше, чем азартных мужчин. Это обусловлено эволюционными процессами. Женщине нужно было заниматься потомством, кровом, приготовлением пищи, на азарт попросту не хватало времени.

Возможно, желание во чтобы-то не стало добиться цели, и сделала человека самым разумным на планете. Стремление к результату, состояние поиска, шаг за шагом толкало нас наверх эволюции. Хотя азарт присущ многим живым существам, даже лабораторным грызунам.

Игра без тормозов

Игра без тормозов. Когда понять, что играешь ты, а когда тобой? И вовремя остановиться? Азарт и злость, где проходит черта? В чем может преуспеть азартный агрессор и что ему помогает?

Азарт можно спровоцировать, подхлестнуть обещанием перспектив, успеха, выигрыша. Здесь работают разные факторы убедители, которыми часто пользуются мошенники. Подсчитано, шанс выиграть в казино 6:1, а в уличной лотерее и того меньше. Но люди все равно охотно играют.

Психологи считают, что потенциальные игроки испытывают проблемы с самореализацией. Желание кому-то что-то доказать, заставляет вступать в игру. Для многих игроков главное не денежный выигрыш, а нечто другое, выйти один на один против фортуны. Испытать себя и ощутить свою избранность, непохожесть на остальных.

Азартом умело пользуются мошенники. Зрение, вкус, осязание во время азарта словно дают сбой. Органы чувств сознательно перегружают информацией, чтобы игрок видел и слышал только то, что нужно мошеннику.

В погоне за победой эмоции берут верх, человек может вести себя агрессивно – побочный продукт азартного состояния. Но плохо это или хорошо.

Неконтролируемый азарт может перерасти в аффект, а это уже гораздо серьезней. Именно в таком состоянии человек идет на неоправданный риск, совершает необдуманные поступки и даже преступления.

Все секреты азарта нам предстоит еще только узнать, но известно лишь одно, что без азарта жизнь была бы скучна.