Фигурное катание - вид спорта

лёд олимпийский Для большинства людей нашей планеты фигурное катание является любимым видом спорта. Фигурное катание - очень популярный вид спорта. Фигуристы разных стран представляют этот вид спорта на Олимпийских играх. Для хорошего выступления у фигуристов должно быть все отточено до мельчайших деталей. От заточки коньков до правильности выполнения технических элементов, качества ледового покрытия. Даже цвет наряда играет роль. Наряд фигуристов должен выглядеть так, чтобы фигуристы и лед составляли одно целое, дополняли друг друга.

Основные составляющие фигурного катания

Интуитивному восприятию цвета наряда фигуристов есть вполне научное объяснение. Невероятно, но лабораторные опыты показали. В нашем сознании цвета имеют вес. Красный - наиболее тяжелый, а белый - самый легкий. Особенно остро глаз откликается на контрастные сочетания цветов. Поэтому доминирующий белый - цвет льда, изначально задает гамму костюмов фигуристов. Цвета контрастные белому, самые популярные. Например, черный, красный и синий. И наоборот, цвета промежуточные, коричневый или серый, скорее всего окажут негативное влияние на восприятие зрителями не только костюмов фигуристов, но и программы в целом.

Самый популярный материал при шитье костюмов для фигурного катания, так называемая лайкра. Это синтетический материал, получаемый химическим путем. При растягивании, материал плавно подстраиваться под заданную форму, потом возвращается в исходное положение. Лайкра может растягиваться до 40%, именно поэтому она не сковывает спортсменов при выполнение сложных элементов фигурного катания.

С каждой тренировкой набор технических элементов начинает складываться в определенный образ, вмещающий в себя по кирпичику все технологии фигурного катания. И скрепить эти кирпичики должна музыка.

Выбор и подбор музыки для фигурного катания

Раньше подбор музыки для фигуристов был трудоемкий процесс. Современные компьютерные технологии его упростили. Законы музыки давно просчитаны учеными. Они доказали, что ощущение ритма у человека закладывается уже с рождения. Его камертоном служит стук матери.

Еще один нюанс при выборе музыки, длина композиции должна составлять не менее 4 минут. Для сравнения, длина хита всего 2,5 минуты. Это обусловлено тем, что мозг человека способен поддерживать интерес к информации на протяжении непродолжительного времени. Как раз около 2-3 минут, затем интерес медленно угасает. Поэтому, чтобы удержать внимание зрителей еще дополнительную минуту, фигуристы выбирают музыку с частой сменой ритма и настроения.

Предстартовое волнение в спорте

Предстартовое волнение в фигурном катание - одна из основных преград на пути к успеху. Технологии спорта позволяют использовать это волнение себе на пользу. Но полезно то волнение, которое длится недолго. В этот момент выделяется адреналин, который повышает все возможности человека. Если же волнение длится долго, то здесь начинает выделяться норадреналин, который обездвиживает человека, спортсмен становиться вялым.

В истории фигурного катания было немало случаев, когда коньки ломались во время соревнований. У фигуристов каждый новый спортивный год начинается с новых коньков. Коньки должны быть настолько удобны, чтобы фигуристы могли ощущать себя в них, как в домашних тапочках.

При выполнении всех этих правил, можно будет рассчитывать на успех.

20.10.2014