Генная инженерия растений - трансгенные продукты

генномодифицированный продукт Генная инженерия с каждым годом всё больше врывается в нашу жизн. Трансгенные продукты начинают заполнять наши столы. Вред или пользу они несут?

4,5 млрд. лет, таков возраст нашего дома. Если представить историю Земли, как один день, то получится, что человек разумный появился здесь меньше минуты назад. Миновали доли секунд, а он уже возомнил себя Богом.

Всемогущим инженерам, способным безнаказанно манипулировать генами живых существ. Вмешиваться в святая святых организмов растений, животных. Ничуть не задумываясь о возмездие, которое сможет за этим последовать.

Трансгенные растения и селекция, что общего?

К началу 21 века человечество пришло с грузом нерешенных проблем. Одной самой главной из нее - это грядущий голод. В настоящее время в Мире голодает около 1 млрд. человек. С каждым годом численность населения увеличивается, а значит, растет угроза всеобщего голода. Но кажется, что ученые нашли выход из ситуации. Обыкновенная с виду кукуруза, томаты выглядят аппетитно и вкусно, но на самом деле они скрывают в себе тайну. А именно, продукты содержат ГМО. Такой продукт является спорной точкой среди ученых. Этот спор длится уже долгие годы.

Главная опасность такого продукта заключается в том, что когда, например, ген от животных переносится в растения. Нарушается общий биологический закон. Так как существуют барьеры нескрещенности, видовое разнообразие.

Картошка с геном подснежника, помидор с геном скорпиона, кубика с геном камбалы. Эти гибриды получили новые качества, теперь им нестрашны мороз, засуха, насекомые вредители. Инженерия открыла перед сельским хозяйством невидимые ранее перспективы. Сегодня посевы гмо культур составляют 170 млн. гектаров, это 12% от всех посевных площадей планеты. В странах, выращивающие гмо продукты прибыль от растениеводства увеличилась на 52%, а урожайность возросла на 167 млн. тонн. Но так ли безвредны эти продукты для человека?

Параллельно с достижениями в биоинженерии в обществе растет страх перед трансгенными продуктами, постепенно завоевывающие мировой рынок.

Аллергия, онкология, бесплодие, все это ставится в вину гмо. Может ли перенос одних генов к другим стать источник смертельных заболеваний? Мы боимся гмо, но не надо забывать, что этот процесс был запущен давно и название ему селекция. Селекция - длительный процесс, в результате которого формируется либо новый сорт, либо гибрид первого поколения. Более урожайный и устойчивый к заболеваниям и стрессам. На это уходит 10-15 лет.

Для генных инженеров достаточно 2 лет для получения нужного результата. Причем внедряемые гены, это гены, полученные селекционным путем. А значит генная инженерия и селекция - звенья одной цепи. Цель генной инженерии, это создание растений устойчивых к перепадам низких температур, неуязвимых вредителям и болезням.

Вред и польза гмо продуктов.

Работа био инженеров вызывает тревогу у противников. Они считают, что гмо представляет реальную угрозу. Неизвестен результат встраиваемого генома, каков будет результат и принесет ли он пользу? Все это проверяется только временем. Ни один инженер не гарантирует, что у продукта не появятся побочные, нежелательные эффекты.

На протяжении последних десятилетий в Мире проводилось множество различных испытаний воздействия гмо на лабораторных крыс, мышей и хомяков. В 2012 году мир потрясли фотографии крыс с гроздями раковых опухолей, которых кормили трансгенной кукурузой. Но официально наука не признала ни один из подобных экспериментов, ученые уверены, трансгенные продукты абсолютно безопасны. И это мнения многих ученых научного мира.

Из 180 линий гмо, выпускаемых в Мире, 18 официально разрешены для продажи в России. Это соя, кукуруза, сахарная свекла, картофель, рапс.

Никакого негативного влияния на подопытных животных при кормлении трансгенными продуктами в НИИ питания, обнаружено не было.

Выяснилось, что генномодифицированные растения обладают способностью переопылять своих декоративных и дикорастущих собратьев. Тем самым созданные природой растения в скором времени могут быть вытеснены. А полученные при этом растения, окажутся настолько сильны, что смогут выдержать увеличенную атаку пестицидов.

Именно по причине потери видов растений, созданы специальные генетические банки. В России есть свой банк семян, который существует уже более 100 лет. Здесь хранятся более 325 видов разных сортов. А вот семян генномодифицированных растений здесь найти невозможно. Хранить их институт не имеет права, это противозаконно.

Мифы про трансгенные продукты.

Есть зловещие мифы про гмо, которые ученые развеивают. А именно о том, что в организм человека может внедриться чужеродный ген после употребления генномодифицированного продукта. Мы имеем огромную защиту организма, которая предотвращает все эти нежелательные внедрения.

В настоящее время, хотим мы того или нет, но мы не можем обойтись без транс генов. Они уже давно активно используются в различных отраслях медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Без гмо, утверждают ученые, общество уже не сможет справиться с болезнями и себя прокормить. А если так, то главное чтобы это детище генной инженерии приносило благо человечеству. И чтобы равновесие нашего хрупкого мира, создаваемое тысячелетиями, не было нарушено.

16.10.2014