Начало грибного сезона

грибы С наступлением жары, в лес начинают выдвигаться грибники. Начинается грибной сезон . В регионах уже появились первые жертвы отравления грибами. Причем отличить съедобный гриб от несъедобного гриба, порой даже для профессионалов становиться проблематичной задачей.

Тихая охота

Теплые дни после дождливых - настоящий рай для грибников и горячая пора для врачей токсикологов. Основные симптомы отравления – тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение, слабость. А если вы съели такой гриб, как мухомор, тогда симптомы проявляются практически сразу, в течение 5-10 минут. В большинстве случаев, говорят врачи, употребление ядовитых грибов, приводит к острому отравлению. Если быстро не будет оказана медицинская помощь, итог будет трагическим. Всего смертельно ядовитых грибов насчитывается порядка 20. Но любителям тихой охоты приходиться полагаться либо на свой опыт, либо на опыт тех, кто считает себя грибником со стажем. Но и они, как показывает печальная статистика, ошибаются.

Ядовитые грибы

Из наиболее популярных ядовитых грибов, употребляемых в пищу, это бледная поганка. Бледная поганка обладает высоким уровнем смертности, особенно у детей, а это 100%. У взрослых показателей это процент также близок к 100%. У самого благородного белого гриба есть двойники. Например, на него похож гриб сатанинский, если мякоть белого гриба синеет или зеленеет при разрезе, а ножка снизу красная, такой гриб лучше отложить.

Сейчас даже существуют специальные приложения для телефонов, с помощью которого можно сравнить грибы. Но полагаться на них всецело для себя дороже, ведь сразу определить съедобный гриб, даже не в состоянии специалист.

По сути собирание грибов, это игра в русскую рулетку. От раковой ошибки не застрахован ни новичке, ни грибник со стажем. Поэтому любителям тихой охоты, лучше быть предельно осторожными, подозрительные грибы не брать, а при малейших недомоганиях, обратиться к врачу. Промедление грозит летальным исходом.