Как отличить поддельный мед?

натуральный мед Мед – это продукт безусловно полезный и очень дорогой. Поэтому на рынке существует огромное количество меда, как натурального, так и поддельного. Как же нам определить натуральный мед или нет?

Способы определения качества меда

Способ первый

Натуральный мед, даже если он жидкий, должен наливаться, что называется книжечкой. То есть струя должна ходить влево, вправо. Если струя непрерывная и прямая и вы не видите никакой книжечки, это говорит либо о разбавлении меда водой, либо о его фальсификации.

Способ второй

Чтобы определить купили ли вы мед или закрашенный чаем сахарный сироп. Мы можем взять столовую ложку меда и нагреть ее на огне. Натуральный мед должен просто расплавиться и начать кипеть. Если же вы приобрели не натуральный мед, в состав которого входит сахар, тогда начнется процесс карамелизации. Вы почувствуете запах карамели, при этом пена будет коричневого или даже черного цвета.

Способ третий

Как же еще можно определить качество натурального меда? Необходимо взять 50 гр. теплой воды, добавить такое же количество меда, тщательно перемешать. Если вы увидели, какой либо осадок, белые хлопья или наоборот наверх всплывают какие-то взвеси. Это все говорит нам о посторонних примесях, входящих в состав меда.

Способ четвертый

Натуральный мед содержит большое количество биологически активных элементов и ферментов. Они позволяют определить натуральный мед или поддельный. И определяется он простой пробой на вкус. Необходимо рассосать небольшое количество меда, если вы ощутили першение в горле, то вы можете быть уверены, что скорее всего мед вам попался натуральный.

Запах натурального меда должен быть тонким и ненавязчивым. Есть конечно такие сорта меда, которые отличаются повышенным запахом, например гречишный мед. Поэтому обращайте внимание при выборе меда на его запах, мед не может отчетливо пахнуть мятой и ярко пахнуть липой.

11.11.2014