Курение кальяна вредно или нет

вред и польза кальяна Дым – словно выпущенный на волю джин, завораживает причудливыми формами и ароматом. Кальян для многих своего рода магия, курильщик пытается уловить мельчайшие нотки фруктового вкуса. Но ученые обещают расплату за такое курение. Наутро, после кальянной вечеринки, в организме от ароматного запаха остаются производные бензола. Попадая в легкие, вместе с угарным газом, они действуют непосредственно на кровь, а в первую очередь на лейкоциты. Усиливается эффект канцерогенов и от сюда напрямую возникает угроза возникновения рака.

Мнение курильщиков

Мутация лейкоцитов передается по наследству, именно поэтому на Ближнем Востоке, где кальян курят испокон веков, лейкоз на первом месте из всех разновидностей рака. Кстати, производителя табака никому дым в глаза не пускают. Честно пишут на упаковке, курение убивает, вызывает зависимость. Ни качество, ни безопасность кальянного табака не гарантируется, но курильщиков надписи не пугают. У них свои аргументы, дымится только уголь, а сам табак, через который пропускают дым, влажный, не горит, а значит и вреда никакого.

Мнение врачей

Врачи же утверждают обратное. Увлажненный дым более токсичный, потому что он ложится на влажные бронхи, покрытой влажной слизью, вследствие чего процесс иллюминации многократно усиливается. В этом и заключается эффект кальяна. Так что и после курения канцерогены отравляют кровь. Час вдыхания дыма, медики сравнивают с вредом от двух пачек сигарет. На первый взгляд невероятно, ведь кальян курят часами. И ничего. Но именно в этом и опасность. Человек должен сделать более активный, более глубокий вдох. В итоге даже без табачные кальяны опаснее сигарет, а именно своим объемом, скоростью затяжки и временем воздействия.

В Эмирате, Турции и ряде других стран кальян уже запрещен в общественных местах, а курильщиков лишают медицинской страховки. И чтобы там не говорили о восточных традициях, у этой сказки не счастливый конец. Каким ароматным бы не казался джин, выпущенный на волю, он смертельно опасен.

15.01.2015