Медицина и холестрин

холестериновые бляшки Борьба между медициной с холестерином длится уже не один год. Знаменитая историческая фотография, на которой изображены Сталин, Черчилль и Рузвельт на Тегеранской конференции 1943 года. Это изображение любят показывать неврологи пациентам. Ведь все эти троя умерли от инсульта. Эта болезнь - это бич современного человечества. Причины возникновения самые разные, но чаще всего врачи пеняют на богатую холестерином пищу, входящую в мясо, яйца, молоко. То, без чего редко обходится стол Россиян.

Польза холестерина

В Азии, где в почете растительная пища, проблем с холестерином нет. На этом фоне все чаще звучат голоса приверженцев вегетарианства. И все бы так, если бы ни одно НО. Норма потребления холестерина для здорового человека составляет 400 мгр в сутки. Холестерин нужен человеку, он является важным строительным элементом.

Для сравнения, 300 мгр холестерина содержится в 1 литре молока, в отварном курином окороке, кусочке говяжьей печени и омлете из 1,5 яиц. В прочем даже хорошо сбалансированный рацион не гарантирует, что холестерин будет в норме.

Повышенное содержание холестерина

Коварство холестерина в том, что его переизбыток в организме ни как не проявляется. Именно поэтому врачи советуют после 20 лет регулярно сдавать биохимический состав крови. А после 40 лет хотя бы раз пройти исследование сосудов головного мозга. Внешне эта процедура напоминает УЗИ обследование, врач смотрит и исследует проходимость крови в сосудах мозга. Если на аппарате будет обнаружены холестериновые бляшки, то пациенту будет предложена операция по ее удалению, чтобы избежать инсульта в будущем. Количество летальных исходов при инсульте составляет 30%, а вот при хирургическом вмешательстве этот процент не превышает 1-1,5%.

Врачи подчеркивают, что сегодня в стране есть все условия для того чтобы инсульты предупреждать. Впрочем, многое в этом вопросе зависит от самих граждан, от их сознательности. Пока с этим плохо, в России зафиксировано 450 тысяч инсультов в год.

03.12.2014