Молоко в жизни человека?

молоко, вред и польза Молоко в жизни человека играет важную роль. Древние люди не могли усваивать молоко. Это стало известно, когда ученые расшифровали геном человека, жившего 5 тыс.300 лет назад. И чьи останки были найдены в альпийских льдах. Ген, отвечающий за выработку фермента, усвоения молока у нашего доисторического предка был выключен. На заре человечества, этот ген включился только у младенца. Таков был замысел природы.

Молоко - рацион питания

Молоко других животных попало в рацион наших предков примерно 7 тысяч лет назад. Не так давно с точки зрения эволюции. И гораздо позже, чем мясо или растение. Произошло это только ради того, чтобы часть человечества смогла выжить. Обстоятельства изменились, но молоко осталось. Но нужно ли молоко человеку сейчас?

Молоко в 21 веке больше, чем продукт. Это предмет спора научного, медицинского, экономического и даже идеологического. Что же такое молоко? Эликсир жизни или белая смерть?

Каждый из продуктов имеет долгое отношение с человечеством, полное любви и ненависти, страха и обожания. Но такого пищевого переосмысления, как сегодня мы еще не знали. Каждый новый год, день, месяц рождается новая сенсация. Наши представления о еде переворачиваются с ног на голову. Привычные продукты становятся загадкой, а разгадки обескураживают. Так что же нам есть, чтобы быть здоровыми, стройными и долго жить?

Парадоксальный продукт

В молоке, вообще, кажется, что заложена идея объединения людей. Все мы млекопитающие, вскормленные молоком. С молока начинается жизнь каждого из нас. Еще пол века назад считалось, что именно молоко универсальная пища , которой можно накормить людей всех рас, национальностей, стран. Казалось, что именно молоко может собрать нас за одним символическим столом. Но сегодня всё настойчивей звучат голоса борцов с этим продуктом. Что же вредного в молоке?

Молоко парадоксальный продукт, еда и питьё одновременно. На 77% это вода, но есть в молоке белки, жиры и углеводы. И каждый из этих элементов предмет для споров и сомнения. Лактоза – молочный сахар, углеводный компонент молока. В норме распадается в нашем организме на глюкозу и галактозу. Чтобы расщепить лактозу, необходим особый фермент – лактаза.

В древнем Риме молоко использовали ни как продукт питания, а как своеобразное лекарство. 2000 лет назад ученый римлянин Марк Теренции Варрон написал рукопись о сельском хозяйстве. В ней он предлагает применять молоко коров и кобылиц, как отличное слабительное средство. Если у вас нет фермента лактаза, то молоко не усваивается в организме, а остается в кишечнике. Тем самым вызывает диарею и проблему с желудком. Лишь некоторый процент людей может усваивать молоко после младенческого возраста, всё это связано с мутацией ДНК.

Примерно 10 тыс. лет назад начался великий исход человечества из Африки. Мигрировали в основном кочевники скотоводы, которые уже научились разводить скот ради мяса и шкур. Но чтобы выжить в скитаниях и новых бесплодных землях, людям был необходим новый неиссякаемый источник питания. Им и стало молоко животных. Можно смело утверждать, что немало людей заболело или умерло после употребления молока. Выживали не стойкие, а те, у кого медленно началась эволюционировать пищеварительная система. Однако мутацию получили далеко не все. Больше всего не переносят молоко люди черной расы. Сколько же всего взрослых людей в мире не предрасположены к молоку? Более 4млрд. человек. Почти 2/3 жителей планеты.

Вред и польза молока

Зачем нам пить молоко? Да для того чтобы организм получал кальций, калий и еще раз кальций. Но всё ли так однозначно с кальцием и молоком? Считается, что только из молока человек может получать достаточно кальция столь необходимого для наших костей. Особенно в детстве. У девочек максимальное поглощение кальция продолжается до 10 лет, затем способность кальция снижается.

Кальция очень много в брокколи и миндале. Но для того, чтобы он усвоился нужен ряд условий. Самое главное витамин D. Тот, что дает нам солнце. В жарком солнечном климате людям возможно проще обходиться баз молока. Погрелся на солнце съел капусту и порядок. Сложнее понять от куда берут кальций народ у которых и солнца мало и молоко категорически не усваивается. Например, чукчи или ненцы. Жители севера молоко не употребляют. У них есть другой источник витамина D. Это печень и жир морских животных. А также жир оленей. Для того чтобы пополнить запас кальция, взрослый ненец в день съедает 2 кг мяса и рыбы, и 200 граммов жира. У северных народов генетически сформировался свой обмен веществ. И при таком обмене им молоко не нужно, оно им просто опасно.

Ожирение, диабет, болезни сердца. С тех пор, как люди в развитых странах перестали погибать от голода. Перед ними стал главный вопрос не что съесть, а в том, что не надо есть, чтобы не болеть и не толстеть. В 60-ых годах, как бы казалось, нашёлся на это ответ. Вредными были объявлены насыщенные жиры в продуктах живого происхождения. В бифштексе, яйцах, сыре, жирном коровьем молоке. Гипотеза о вреде насыщенных жиров появилась благодаря Американскому ученому. Он заметил, что любители жирной пищи часто умирают от болезни сердца.

В 2014 году ученые Кембриджского университета после проведения масштабного изучения сообщили, что никакой связи между болезнью сердца и жиром не обнаружено. Согласно данным исследований, дети пьющие цельное молоко реже болеют ожирением, чем дети пьющие обезжиренное молоко.

Многие предприниматели за погоней увеличить объем молока кормят коров гормонами. Насколько это вредно для нас? Даже в простом молоке и без применения препаратов есть гормоны, это факт. В парном молоке, даже в естественно виде, содержится большее количество женского полового гормона (эстрогена). В молоке также содержится гормон роста.

В конце прошлого века синтетический аналог гормона роста был очень популярен у спортсменов. Так как он хорошо заживляет мышцы и вызывает рост мышечной массы. В 1989 году аппарат официально запретил международный допинговый олимпийский комитет.

Вопрос о вреде или пользе молока ещё не разгадан, кто знает, какие еще ответы нас ждут впереди.

29.09.2014