Тайны мозга человека. Испытания для участников.

На первом этапе испытаний, Юрию Горному было предложено испытание, на котором он должен был посмотреть на 18 значный набор цифр и за доли секунд запомнить их, а затем отвернуться и в точности повторить их последовательность. За две секунды Юрий запомнил 18 цифр и смог назвать порядковый номер каждой из этих цифр.

На втором этапе ему было предложено следующее задание. Ему необходимо было читать текст, возводить двухзначное число в 4-ую степень и при этом считать количество знаков в тексте. И с этим задание Горный справился без проблем. Как ему одновременно удается выполнять такие сложные операции?

Мозг Юрия решили проверить в одной из лучших клиник нейрофизиологии. Показания были сняты во время покоя и во время выполнения заданий. Врачи были поражены данными его мозга. Альфа ритм чередовался с тэта ритмом, что у нормальных людей не наблюдается. Скорее всего, это связано с особенным стилем мышления, при выполнении данных задач. У Юрия было выявлено, что содержание нейронов, в разы больше, чем у людей с высшем образованием.

На первом этапе Андрею Кирнас были предложены на выбор книги для чтения, ранее которые он не читал. За одну минуту он смог прочитать целых шесть страниц, это невероятно. Затем было проверено усвоение прочитанной информации, он запомнил 90% информации из незнакомой ему книги.

На втором этапе решили усложнить задание, предложив ему прочитать по две страницы из 10 книг и ответь на ряд уточняющих вопрос по прочитанному. Андрею удалось правильно ответить на 15 вопросов 20, это очень хороший результат. Феномен его успешности, также решили проверить в клинике. И выяснили, что его показания схожи с показаниями Юрия Горного. Вывод, у Андрея от природы выдающиеся способности мозга. А постоянные тренировки, только способствовали улучшению его способностей.

На первом этапе, Виктору было предложено бить по мячу в течение двух часов, меняя при этом левую и правую руки. Виктор с легкостью отбивает мячик и меняет руки, не смотря на непредсказуемую траекторию мячика.

Затем усложнили задачу, завязав глаза специальной повязкой, пропускающей немного света. И это задание Виктор выполнил без проблем. Как и у предыдущих испытуемых, Виктор тоже пройдет ряд исследований, только на периферическое восприятие.

Периферическое восприятие – это то, что видит человек, глядя вперед. От этого типа восприятия зависит, на сколько человек может ориентироваться на местности. Тренировки Виктора, как раз и должны способствовать периферическому восприятию.

В отличие от Юрия и Андрея, Виктор Балахнин не удивил своими результатами врачей. Периферическое восприятие он показал хорошее, в пределах 180 градусов, когда уникальным считается угол зрения от 200. Чаще всего такие показания встречаются в игровых формах спорта, для того чтобы не оборачивать, а ощущать игровой снаряд, ощущать соперника спиной. Сенсорно-моторное восприятие у Виктора тоже среднее, 69 баллов из 100, а отгадывание траектории мяча на экране, даже низкое. Хотя траекторию мяча на тренировке, он отгадывал с легкостью. Все связано с тем, что мяч от него улетает на расстояние вытянутой руки, а при вычислении траектории на длинные расстояния у Виктора данный навык отсутствует, так как он просто ему не нужен. Такие низкие показатели Виктора, врачи объясняют тем, что он может демонстрировать высокие показатели, только натренированных навыков. В других же условиях он работает на уровне обычного человека.

Возможности человека определяют миллионы нейронов и невероятное количество связей между ними. Благодаря титаническому труду и упорству, наши герои смогли укрепить связи между нейронами мозга и тем самым многократно расширить его потенциал. Наверное, развить в себе способности Ломоносова или Эйнштейна не каждому дано, но мы должны помнить, что ресурсы нашего мозга практически неисчерпаемы и над эффективным его использование можно и нужно работать.


    страницы:
  • 1
  • 2