отравление пищевое

Что делать при пищевом отравлении?

Лето, для многих самое любимое время года. Солнце, тепло, отдых. А еще это крайне опасная пора для нашего здоровья. В жару микробы и бактерии начинают усиленно размножаться, количество пищевых отравлений возрастает в пять раз. Как помочь себе и близким при пищевом отравлении? Как остаться в живых? Что делать при пищевом отравлении?

Пищевое отравление

Пищевые отравления в такой стране, как США ежегодно уносят 3 тыс. жизней, это не так мало, но болеет 50 млн. человек. Основные симптомы - это рвота, тошнота, боли в животе, острый понос, повышение температуры и озноб. В данной ситуации нам смогут помочь антибиотики, но их нужно принимать в том случае, если симптомы перечисленные выше продолжаются более 3-ех дней. Антибиотики должен назначать врач и только он. Ведь каждый возбудитель пищевого отравления, вызывает свои симптомы и только врач сможет назначить именно тот курс и те антибиотики, которые необходимы вашему организму.

Правила гигиены

Простые правила гигиены перед употреблением пищи:
  • Мыть пишу перед употреблением
  • Не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре, более чем на 2 часа
  • Не пить сырое парное молоко, так как оно переносит очень много возбудителей
  • Употреблять сырую рыбу, только после заморозки
  • Избегать готовых салатов с мясными изделиями, особенно беременным женщинам

Народные средства

Одно из часто применяемых средств при отравлении, это промывание желудка раствором воды с марганцовкой. На сколько это хорошее средство? На самом деле в этом действии нет особой силы. Пить воду нужно, но без марганцовки, тем самым мы пополняем потери влаги, которые вышли вместе с поносом. Но вот если вы принимаете раствор воды и марганцовки, тем самым наносите вред желудку, так как марганцовка вызывает ожоги слизистой оболочки, поэтому врачи не рекомендуют такое лечение.

Обезвоживание

Самая большая опасность при пищевых отравлениях, это обезвоживание, особенно у детей. Они так быстро обезвоживаются, что не успеваешь оглянуться, буквально проходит несколько часов. Обезвоживание чревато обезщелачиванием организма, теряются электролиты, что приводит к смерти. Помимо детей, большую долю риска получить обезвоживание, являются люди пожилого возраста. Все дело в том, что у них уходит чувство жажды, пить попросту неохота.

Всегда помните о гигиене, мойте продукты и не забывайте, пищевое отравление чревато обезвоживанием, а обезвоживание смертью.