Что делать, если поперхнулся?

как помочь поперхнувшемуся Что делать, если человек поперхнулся? Ежегодно во время приема пищи умирает 4000 человек, потому что кусок в не то горло попал. Хотя приемы оказания помощи просты, но мы не знаем и действуем по старинке, а именно хлопаем по спине. Как же на самом деле помочь человеку в такой ситуации?

Как не поперхнуться?

Одно из главных правил при приеме пищи, это избегать разговоров. Не зря говорят, когда я ем , я глух и нем. Такие слова и есть самая важная инструкция при приеме пищи. Но трижды в день мы нарушаем это правило, ведь трудно отказаться от привычки разговаривать во время еды.

Устройство нашего организма

В том, что пища во время разговора попадает не в то горло, нет ничего особенного, так устроен наш организм. С помощью горла мы дышим и глотаем, в горле есть две трубки, это трахея и пищевод. Работают они строго по очереди, во время проглатывание пищи трахея перекрывается и пища поступает в пищевод, а в расслабленном состоянии трахея открывается. В тот момент, когда мы принимаем пищу и разговариваем, наш организм сбивается с толку и пища может попасть в трахею. Если в трахею попадает маленький кусок, то тут мы можем просто откашляться, это защитный механизм организма. Большой же, вовсе может перекрыть кислород.

Приемы первой помощи

Если вы поперхнулись, а рядом нет никого, кто бы смог вам помочь, можно применить следующий прием. Необходимо поднять вверх руку и резко наклониться вперед и выдохнуть.

Если рядом есть человек, то его действия должны быть следующими. Главное в глазах не должно быть никакой паники, необходимо действовать быстро и без замешательства. Одна рука ложиться на шею, другая в районе пупка, она давит на диафрагму, а значит на легкие. Пострадавший резко наклоняется вниз и выдыхает. Затем медленно возвращаем человека в прежнее положение, чтобы воздух резко не пошел в легкие и кусок не провалился обратно.

Также есть метод, называемый методом полицейского. Это когда вы охватывает человека сзади, резко тяните на себя и вверх. Легкие сжимаются, и застрявший кусок вылетает, как пробка.

А вот стучать в грудь кулаком и по спине, опасно. Кусок может провалиться глубже.