Зачем человеку волосы?

волосы Волосы - предмет всеобщего восхищения или повод для расстройства? И зачем вообще человеку волосы? Они уже давно воспринимаются нами, как деталь облика. Между тем, волосы играют гораздо важную роль в нашей жизни. Это настоящий мини орган, со своим метаболизмом и заболеваниями. Почему волосы седеют или выпадают? Можно ли это предупредить? Что они могут рассказать о своем владельце?

Волосы - это

В волосах есть информация о том, что человек ест, каким заболеваниям подвержен, курит или употребляет наркотики, и даже в каком регионе страны он проживает. Волосы – это своеобразный чёрный ящик, в котором хранятся записи обо всех изменениях, происходящих у нас внутри организма. Нужно лишь суметь их расшифровать.

Первые волосы

Когда и у какого существа появились первые волосы, ученые сказать точно не могут. Возраст найденных окаменелых волос по последним данным составляет 210 млн.лет. Волосы, колючки, копыта, шерсть – это различные производные кожного покрова. Они не происходили друг от друга, а развивались каждый в свое время, в зависимости от задач. Человека в процессе эволюции практически лишился своего придатка кожи. Его волосы постепенно утратили свое предназначение – термозащиту. Тем не менее, и у Home Sapiens появляется волосяной покров, сродни с тем, что есть у человека подобных обезьян.

Примерно к 22 неделе у плода человека сначала появляется тонике волоски на голове, а потом по всему телу. На 36 неделе внутри утробного развития они выпадают. У новорожденного ребенка, даже если он появился совсем без волос, количество фолликул (своеобразное хранилище для корня волоса) на 1 квадратном сантиметре кожи головы более 1000. По мере взросления их количество сильно сокращается. Под действием тестостерона они неизбежно гибнут. И со временем теряют свою окраску, седеют. Это связано с нехваткой меланина.

Седина

Ранняя седина до 30 лет мало исследована, ученые предполагают, что она может мыть наследственным признаком. То есть ее обладатель получает ряд генов от предков, нарушающих обмен мелатонина. Кроме того эта наследственность может усугубиться внешними факторами, например стрессом. Эффективного средства борьбы с сединой, ученые еще пока не нашли. Для того чтобы скрыть седину, приходиться красить голову.

Независимо от количества пигментации и ее отсутствия, за продолжительный период роста, волосы накапливают в себе микроэлементы, находящиеся в теле человека. Поэтому с помощью спектрального анализа волос можно определить количество полезных и вредных веществ в организме человека.

Волосы - сигнализатор здоровья

Волосы гораздо быстрее могут показать ее владельцу, что с организмом не все в порядке. Помимо профилактики заболеваний, с помощью спектрального анализа можно определить регион проживания человека. Каждый человек ест то, что преобладает в его региона, какие-то особые растения.

Если, например, сравнить анализ волос Москвича и Петербуржца, то они разительно будут отличаться друг от друга. Хотя и расстояние между этими городами не такое большое. В каждом регионе свои показатели здоровья, так например, самые плохие показатели в суровой Якутии. Там превышен уровень свинца, кадмия, ртути, марганца – это может привести к уровню роста числа заболеваний нервной и эндокринной системы, органов дыхания. В Ленинградской области уровень кальция и магния очень низок, по сравнению со средними показателями России. Одно из объяснений – это низкое содержание этих элементов в питьевой воде. Дефицит кальция ведет к снижению плотности костной ткани, недостаток магния к гипертонии, инсультам, инфарктам, предрасполагает к депрессии. В Московской области благоприятны, как климатические, так и экологические условия, однако жителям мегаполиса не хватает кальция, магния, меди, железа, селена и цинка. Причиной недостатка может быть сочетание хронического стресса и гиподинамии, вымывающие из организма макро и микроэлементы.

Далеко не все микроэлементы, поступающие в организм человека, ему полезны. Если во время их не распознать и не сократить до необходимого количества, то это может привести к серьезным заболеваниям. В 20 веке ученые выяснили, что Наполеона Бонапарта методично травили мышьяком. Причем установить это удалось с помощью анализа волоса, сохранившихся с тех времен. Волосы и до сих пор остаются основным свидетелем правонарушения. Их могут вырвать или они могут выпасть естественным путем, этот биологический материал чаще всего встречается на местах преступлений.

Виды волос

Макропризнаки волос изучают с помощью микроскопа. Только при 400 кратном увеличении, можно определить видовую принадлежность волоса, то есть принадлежал он человеку или животному. Стержень волоса в основном состоит из белков кератин, заплетённых в цепочку и имеют три слоя. Сердцевину, корковый слой, окружающий сердцевину, и кутикулу, она находиться поверх коркового слоя. Эти три составляющие позволяют судить о видовой принадлежности, изучаемого объекта. Например, клетки кутикулы человеческого волоса плотно прилегают друг к другу, что их трудно различить при микроскопическом исследовании. У животных же они относительно крупнее и имеют разнообразную форму.

Также эксперт может определить, с какой части тела волос, был ли он вырван, срезан или выпал естественным путем. Волосы человека меняются с возрастом, более того, даже одновременно растущие на разных частях головы, они не бывают идентичными. Поэтому сравнительный морфологический анализ объектов, найденных на месте преступления и образцов, изъятых у подозреваемого, позволяют лишь предположить, что это волосы одного человека. Утверждать это можно лишь после проведения ДНК экспертизы.

Генетические анализаторы исследуют не все данные содержащиеся в волосе, а лишь небольшие участки ДНК.

Применение волос

Практическое применение отрезанным волосам нашли во время аварии в Мексиканском заливе. В результате взрыва на нефтяной платформе 2010 года, в океан вылилось порядка 5 млн. баррелей горючей жидкости. Тогда было приложено максимум усилий, чтобы ликвидировать последствия аварии. В качестве сорбента были выбраны волосы, так как они обладают поглощательными свойствами, они прекрасно собирают нефть с поверхности воды. Сами по себе волосы тонут, капли нефти попадают в волосы и запутываются в них, как в рыболовной сети, а за счет плавучести нефти, вся эта субстанция удерживается на поверхности воды.

Помимо нефти, волос активно взаимодействует с электричеством. Волосы – это природный конденсатор, накопитель электрического тока. С этим явление каждый сталкивался в повседневной жизни. В результате трения волос о другую поверхность, например, шарик, синтетическая поверхность, может образовываться достаточно большое напряжение до 3000В, но при этом сила тока микроскопическая.

Волосы и спорт

Заметно сказываются волосы и на результате пловцов, перед крупными стартами, они бреют всю поверхность тела, тем самым возникает ощущение воды, пловец лучше отталкивается от воды. Проведенные исследования доказали, что результаты пловцов после бритья, улучшаются в среднем на 1,7 секунд на 100 метров, но вот рекомендуется проводить эту операцию не чаще двух раз в год. Иначе нервные окончания привыкнут, и особое ощущение воды исчезнет.

Кто-то стремиться избавиться от волос, но есть часть людей, которые стремятся восстановить волосяной покров на голове, избавиться от лысины. Естественное выпадение начинается после второй фазы роста волос – катагена. Затем на месте старого волоса, вырастает новый. Но не всегда выпадение волоса, является симптомом роста другого волоса. Иногда выпадение волос, приводит к облысению.

Виды облысения

Ученые выделяют два вида облысения. Андрогенное – заложено генетически и диффузное, оно вызвано нарушением работы организма человека. Оба типа облысения характерны, как для мужчин, так и для женщин. Однако при андрогенной алопеции (облысении), поредение волос у женщин происходит постепенно по всей поверхности головы, а не только в лобной и теменной области, как у мужчин. Поэтому она труднее заметна и труднее диагностируется.

Тип облысения врач может определить с помощью фототрихограммы. За 48 часов до процедуры, человеку в нескольких местах на голове сбривают волосы. Эти зоны будут исследовать с помощью видеодерматоскопа. Он увеличивает стрежни в 50 раз. Волос который за 48 часов не увеличился в размерах, является больным. Волосы которые не вырастают за 48 часов, находятся в стадии выпадения, их количество не должно превышать 15%. Иначе человеку может грозит облысение.

Андрогенная алопеция – это индивидуальная генетическая предрасположенность человека к потере волос. Предсказать такое облысение не возможно, а специальные шампуни здесь не помогут, они смываются водой и не проникают в корень проблемы. По словам ученых, полезными могут оказаться тоники на основе спирта, так как они проводят полезные свойства к фолликулам, но только при диффузном облысении. Наиболее эффективным способом при лечении андрогенной алопеции, считается пересадка волос.

Несмотря на то, что потребность в волосах современного человека практически исчезла. Они до сих пор остаются одной из наиболее энергозатратных частей организма. За месяц стержни вырастают примерно на 1 см. А значит по производству белка, из которого они состоят, волосяной фолликул стоит в первых рядах среди прочих органов человека. Зачем же тратить столько энергии для производства волос, которые уже не нужны? На это вопрос и многие другие, ученым предстоит еще ответить.

14.08.2014