Причины зевоты

почему мы зеваем Что такое зевота? Кто знает, в чем причина зевоты? Что собой представляет зевота? Болезнь или простой недосып?

Почему мы зеваем?

Зевота нам может сигнализировать сразу о ряде причин. Это могут быть достаточно сложные заболевания, как болезнь ствола головного мозга, где находится дыхательный орган. Также какие-либо проблемы изменения в терморегуляции.

Согласно исследованиям Американских ученых, во время охлаждения мозга, у человека пропадает желание зевать.

Легенда про зевоту

Долгое время существовала легенда, что зевота является причиной недостатка кислорода. Согласно этой гипотезе человек активно зевающий, стремиться восполнить нехватку кислорода. Но как выяснилось, что приток кислорода ни как не спасает ситуацию. Человек продолжал активно зевать.

Зевота и болезни

А вот на повышенное давление можно обратить внимание. Основные пики зевоты зафиксированы при мигрени, нарушении мозгового кровообращения, рассеянном склерозе, в предобморочном состоянии.

Зевота в помощь

Но зевота необязательно связана с наличием какой-либо болезни. Зевота может быть причиной депрессии, тревожного состояния человека. Зевота позволяет регулировать давление в среднем ухе, таким образом, снимая заложенность ушей. Зевоту рекомендуют при взлете и посадке самолета.

Зевота считается хорошей гимнастикой для мышц ротовой полости, лица и шеи.

31.10.2014