Мир мобильных телефоноф

мобильный мир Сегодня мы живем невероятно быстро и даже не замечаем этого. А ведь если бы современный человек переместился во времени 50 лет назад, то он бы не справился и с половиной тех задач, что ежедневно решают в 21 веке. Во многом благодаря миру мобильных телефоноф.

Построить маршрут движения, оплатить парковку, получить или отправить письмо, узнать расписание киносеансов и многое, многое другое. Но и конечно всегда быть на связи, в этом нам помогают современные, умные устройства. Наш Мир всё более становиться мобильным.

Мобильный телефон - неотъемлемый атрибут

Мобильный телефон неотъемлемый атрибут современного человека, а еще каких-то 20 лет назад он был признаком благосостояния и говорил о продвинутости его владельца. Владелец мобильника мог легко связаться с любым абонентом, а не искать телефонную будку или стационарный телефон. Сегодня же трубка есть почти у каждого.

Принцип беспроводной связи

Беспроводная связь основана на принципе сотового соединения. Зона покрытия оператором мобильной связи разделена на сектора, словно на соты в улье. И в каждом секторе установлены приемники и передатчики связи. Когда мы набираем номер, мы не сразу попадаем на нужного абонента. Наш звонок за считанные секунды проходит большой и долгий путь. Закодированный особым образом, сигнал с телефона принимает ближайшая антенна, она передает вызов дальше на базовую станцию, которая принимает и передает сигналы от нескольких антенн одновременно. От туда, сигнал идет по проводам на коммутатор и тот перенаправляет его к нужному абоненту. Чем сложнее рельеф местности, тем больше вышек и базовых станций должно быть. В Москве например, этот рельеф постоянно меняется, возводятся новые высотные дома, эстакады. Технические службы обязаны постоянно подстраиваться под эти изменения.

Громоздкие станции с телефонистками и ручным переключением каналов связи остались в далеком прошлом. Сегодня все делает техника. Сам коммутатор называют ядром сети. Для простых обывателей он выглядит, как обычный шкаф с электронной начинкой. На самом деле высокотехнологичное оборудование не только передает сигнал, но и выполняет множество других операций.

Огромную разветвлённую сеть, которой пользуются миллионы абонентов, необходимо поддерживать в надлежащем, исправном состоянии. Круглые сутки к специалистам поступают данные о работе базовых станций и коммутаторов на всей площади покрытия. Так, например, контролировали связь в Сочи во время и после олимпиады.

Обслуживание сети

Инженера по обслуживанию сети в любом регионе и городе постоянно обходят дозором свою территорию и проводят профилактику, чтобы на наших мобильниках вдруг не погас индикатор связи. По мимо всех благ, мобильный – это глобальное оповещение в случае чрезвычайных ситуаций. Четверка крупных операторов России недавно договорилась о взаимопомощи, в случае масштабного сбоя у одной из участниц договора, ее нагрузку временно берут две другие. В случае незначительных сбоев и перегрузок сети, оператор может справиться своими силами. Большие скопления людей, фестивали за пределами города, спортивные события и различные другие мероприятия, когда создается большее скопление людей, резко увеличивается нагрузка на сети. Туда сразу выезжает оперативная машина, для поддержания связи.

Сеть строится с учетом нагрузок, так например, в центре или вблизи стадионов устраивают больше базовых антенн и станций, чем на окраине. Но предугадать массовое скопление людей не всегда удается. И в этих случаях сеть нуждается в поддержке. Ее то и обеспечивает эта станция на колесах, в течении суток она может работать в автономном режиме и принимать на себя нагрузку 6000 абонентов.

С тех далеких времен, когда в 1983 году раздался первый мобильный звонок, многое изменилось. Мобильники совершили невероятно молниеносную эволюцию от простых звонилок до супер функциональных устройств, способных заменить много различной техники и даже стационарный компьютер. Но сам компьютер без доступа в интернет, обыкновенная печатная машинка. Разработчики мобильных устройств быстро просчитали, что будующее за интернетом.

Мобильный интернет

Еще в конце 90-ых годов были созданы технические решения, которые позволили снабдить мобильные телефоны, возможностью выходом в интернет. Первые технологии мобильного интернета были очень дорогими для абонента. Каждый сеанс оплачивался по времени сеанса, а не по объему скаченной информации. В 21 веке была разработана технология wap, которая позволяла не платить за минуты, проведенные в сети. Абоненты стали активно ей пользоваться, например для того чтобы прочитать электронную почту с телефона. Немного позже появилась технология gprs, её уникальность в том, что при выходе с телефона в интернет, мобильнику присваивался персональный индивидуальный электронный адрес. Что по сути превращало его в маленький независимый сервер. Эта связь стала активно развиваться.

Передача интернета действует по тому же принципу, что и сотовая связь. Абонент – вышка связи – базовая станция – ядро сети (коммутатор). С тех времен, как мобильные операторы научились соединять абонента с всемирной паутиной, оборудование сотовой связи постоянно доукомплектовывают. Потребность абонентов все больше получать и отправлять данные через беспроводную интернет сеть растет с каждым годом. Сегодня в некоторых регионов России работает связь 4-го поколения 4G. Но это не значит, что предыдущие поколения сетей можно отправлять на пенсию. Базовые станции комплектуются новым оборудованием, но и старое оборудование остается востребованным.

Операторы мобильной связи стремятся угодить всем абонентам и тем кто звонит и тем кто много качает. Рынок мобильной интернет связи накрывает информационное пространство планеты, словно цунами. Специалисты прогнозируют, что в 2015 году объем мирового мобильного трафика составит 75 эксабайт. Это примерно столько, сколько вешают 16 млрд. двд дисков или 536 квадрлн смс сообщений. Такой объем трафика превышает трафик мобильного интернета 2000 года в 75 раз. В 2015 году на каждого жителя планеты будет приходится, как минимум одно мобильное устройство, а по оценкам ООН на то время население планеты составит 7,3 млрд человек. Сейчас в каждом смартфоне, планшете есть доступ к глобальной сети интернет. Пользователь сам вправе выбирать, какими приложениями оснащать свое устройство.

Самая быстрая беспроводная интернет сеть

Самая быстрая беспроводная интернет сеть в Мире называется LTE адвайнс и относиться к новейшему поколению 4G+. Свое боевое крещение она прошла в Сочи во время олимпиады. Ее тестировали на стадионе во время закрытия и открытия игр. Испытания при таких больших нагрузках прошли успешно и показали на сколько новая сеть надежна. Теперь новейшая мобильная супер скоростная сеть заработала в Москве. Эта связь не просто быстрее связи предыдущего поколения, а быстрее в несколько раз. Ее пиковая скорость достигает 300 Мбит/сек . Такая скорость позволяет скачать фильм объемом в 1,5 Гб за минуту. Абонентам сотовой связи, даже не придется менять свои старые сим карты, чтобы подключиться к сети 4G+. Мобильных телефонов, поддерживающих сеть 4G, пока не так много на рынке, но это только вопрос времени.

Мобильный интернет в настоящее время стал таким же простым явлением, как когда-то сами мобильные телефоны. Скорости и объем информации растут с невероятной скоростью. Устройства с каждым годом становятся функциональней, появляются новые интерактивные приложения. Что нас ждет в дальнейшем будущем, не берутся предсказывать даже специалисты.