Страна небоскребов

влияние высоток на психику человека Из-за нехватки земли большие города и страны неизбежно растут вверх, набирают обороты небоскребы. В след за бизнес центрами набирают в росте и жилые дома.

Воздействие небоскребов на человека

Токасимодаера - знаменитый квартал небоскребов в Токио. А еще синоним слова `самоубийство`. Появившись в конце 70ых годов, он вызвал ажиотаж среди населения. Несмотря на баснословные цены и очереди, квартиры раскупались, как горячие пирожки. Но вскоре жителей квартала захлестнула загадочная волна суицида, люди выбрасывались из окон. Один из символов могущества Токио, превратился в проклятое место. По подсчетам полиции, там до сих пор сводят счеты с жизнью в 18 раз чаще, чем в любом другом районе города.

Психологи доказали, что в местах массовой застройки небоскребами, процент самоубийств всегда больше, а 80% тех, кто совершает суицид живут выше 9-го этажа. Считается, что для жилого помещения оптимальная высота проживания на уровне верхушки дерева. В противном случае человек чаще болеет, повышенное давление, развиваются психозы.

У людей со слабой психикой, паника может перерасти в акрофобию, то есть боязнь высоты может закончиться помешательством, для страха может послужить любая мелочь. Тесная и темная кабина лифта, головокружения - это постоянная пытка для акрофоба. Но это ничто по сравнению с реальной угрозой для жизни, пожаром небоскребов.

Трагедия в небоскребах

11 сентября 2011 год, печально знаменитая трагедия в башнях близнецах торгового центра в Нью-Йорке. Из-за взрыва и пожара погибли 2602 человека, но жертв могло быть гораздо меньше. Северная башня рухнула лишь спустя 1 час 45 минут, значит люди, выжившие после взрыва должны были успеть эвакуироваться. Оказывается, самый высокий небоскреб Нью-Йорка, не был оснащен элементарными средствами спасения. Ни специальных тросов, чтобы спуститься по фасаду здания, ни подвесных платформ, для приема вертолета. Даже не было противогазов, многие люди попросту задохнулись. Трагедия показала, что обычная борьба с огнем в небоскребах не эффективна.

Но потушить огонь - это еще полдела, в первую очередь необходимо спасти людей. Оказывается, что сделать это с верхних этажей небоскреба нереально. Для решения пожаров, в небоскребе нужен специальный телескопический подъемник. В Москве он всего один и высотой 101 метр. Для сравнения, высота башни Москва сити 230метров, при этом в большинстве небоскребов не открываются окна, стекла не бьются. Это значит, что если даже спасатели смогут подать, горящем, человеку люльку, то он просто не сможет на нее выйти.

Но даже тем, кто не работает и не живет в небоскребах мегаполиса, не спастись от других угроз большого города.