человек торнадо

Порог боли

Неужели такое возможно? Возможно ли преодолеть порог боли? Многие из нас даже боятся простой прививки от гриппа, а втыкая шпажку в мышцу, человек сталкивается не только с болью, это может оказаться смертельно опасным. Если попасть в артерию и не получить вовремя медицинскую помощь, то можно умереть от потери крови.

Проткнуть мышцу

Кельвикта – актриса из Лас Вегаса уже 15 лет поражает публику своими трюками, в том числе протыкая свои мышцы. В юности актриса пересмотрела много дисков с трюками, они очаровали ее. Она была без ума от пирсинга, татуировок. Затем занялась танцами живота, а потом решила научиться новым трюкам. После 10 лет глотания шпаг, Кельвикта и Эндрю решили добавить в свои выступления еще один элемент – шпажки. Раньше этот трюк выполнял только Эндрю, позже Кельвикта предложила исполнять данный трюк вдвоем, своего рода такой “шашлык любви”. По словам актрисы – это был очень романтичный трюк, сначала он протыкал шпажкой себе мышцу предплечья(бицепс) и затем Кельвикте, было очень красиво.

Предел боли

Это должно быть очень больно, но Келвикта, протыкая себя, даже не морщится. Как ей удается протыкая себе мышцу предплечья, не издавать не единого сигнала о боли? Чтобы выяснить порог ее боли, было решено провести эксперимент. Воздействовать на участок предплечья теплом. Для установки точки отсчета, была приглашено простая девушка. К ее руке была прикреплена катушка нагрева и постепенно повышали ее температуру. Испытуемая смогла достичь болевого порога в 42 градуса. Для нормально человека диапазон температур от 40 до 60 градусов может оказать негативное влияние на организм человека, получить ожог.

Затем настал момент истины для Кельвикты. При температуре в 54 градуса, она почувствовала небольшое жжение, но затем это жжение превратилось в тепло. Данные очень обескуражили врача. Такое состояние можно было объяснить только тем, что у Кельвекты вырабатывается большое количество эндорфинов, которые блокируют боль. Поэтому она улыбается. Но лишь немногие из нас могут терпеть так долго, чтобы со временем она притупилась. При 60 градусов, по этическим соображениям эксперимент был остановлен. Кельвикта не ощущала каких-либо болевых эффектов, она смогла сказать своему организму, что игнорирует его. Она превращает боль в то, что ей нужно, в приятные ощущения, ей так удобнее жить, она так натренировала себя. Натренировать себя не ощущать боль, это одно. А как же ей удается не повреждать клетки мышц, не проткнуть артерию?!

Опасный трюк

Если она проткнет артерию, то ее ждет неконтролируемое внутренне кровотечение, которое создает большое давление и в прямом смысле вытесняет жизнь из руки. Чтобы узнать, что происходит внутри руки вовремя трюка, ее руку будут просвечивать ультразвуком. При просвечивании ультразвуком, было выяснено, что Кельвикта начинает протыкать свою мышцу в тот момент, когда она совсем расслаблена, именно этим и объясняется целостность структуры волокон мышц. Шпажка проходит в 1,5 см от сосудов, то есть ее действия полностью выверены, она точно знает расположение своих сосудов и ничего больше. Только расслабляя свои мышцы и игнорируя боль, Кельвикта может точно найти ту точку, в которую необходимо колоть. Иногда она чувствует покалывание в руке, это говорит ей о том, что стоит прекратить, то есть она не лишена безрассудства, ее ум ясен. Одно неверное решение и она может попрощаться со своей рукой.