Роботы созданные человеком

робот Человек разумный. Природа подарила нам разум, но обидела несовершенным телом. Многочисленные травмы, болезни, старение, так выглядело наше недалекое прошлое. Сейчас прогресс в науке, медицине и высоких технологиях изменили наше отношение к человеческому организму. Человек стремится создать роботов, в надежде помочь самому себе. Превзойти законы матери природы, приобрести сверх способности, стать сильным и это не будущее, это настоящее.

Человекоподобный робот

Сентябрь 1980 года. В одном из крупнейших залов Нью-Йорка открывается ежегодная выставка высоких технологии. В центре экспозиции расположен бассейн. В ней находится лодка, которая делает сложные маневры. Около бассейна собралась толпа народу. И все потому, что ей управляет человек, находящийся на отдаленном расстоянии. Это изобретение Николы Тесла, было первым радиоуправляемым механизмом.

Человек - единственный, кто знает свои слабые места и умеет их исправлять при помощи созданных механизмов и роботов. В наши дни роботы, механизмы окружают нас везде. Порой они совсем не похожи на человека, но выполняют его работу гораздо быстрее и лучше.

Человек стремиться стать в верхушке эволюционной цепочки. Его заветной мечтой стало создать робота похожего на человека. Однако воссоздать природную гармонию в железе оказалась задачей не из легких. Первая проблема, с которой пришлось столкнуться ученым, как вместить все современные технологии в размер человеческого тела.

Подводные и наземные роботы

Магнитогорск. Лаборатория по созданию робота. Здесь и происходит рождение андроида. Вначале виртуально в сложных расчетах, схемах и чертежах. Кости роботу заменяет каркас, он должен быть таким же прочным и при этом легким. В этом качестве выступают пластины из легких сплавов алюминия. Там где необходимо обезопасить детали от износа, применяют титан. Но ученые говорят, что в скором времени металл уйдет в прошлое. Его заменят композиты.

Большинство современных андроидов не больше 150 см. Это не столько конструкторская задумка, сколько рекомендация психологов. Машина выше среднего роста выглядит для нас угрожающе. А низкому роботу можно заглянуть в глаза. Роль души зеркала робота выполняют два дисплея. Ассортимент эмоций робота пока невелик, зато делать выбор он умеет сам.

Каспийское море, 120 метров под водой. Старая законсервированная нефтяная скважина. Однако осматриваться ее необходимо регулярно. Но даже для опытного водолаза это экстремальное задание. Поэтому на помощь приходит робот для глубоководных погружений. Конечно, этот робот совсем не похож на человека, его способность видеть под водой может когда-нибудь будет доступна и андроиду.

Наземные роботы более самостоятельные. Для связи с ним достаточно доступа в интернет. С помощью камер робота, человек может оказаться там, где он не может быть физически. Роботы помогают учиться дистанционно. Так, например, обучаются некоторые ученики в школах. За неимение возможности непосредственно присутствовать на уроке, эту роль выполняет робот. Ученые называют его роботом телеприсутствия. Управлять трех колесным устройством можно через любое устройство, имеющее выход в интернет. Зрение робота - это видеокамера с 10-ти красным увеличением, позволяет разглядеть все, даже с последней парты. Подвижность головы составляет 180 градусов. Основная задача такого робота проста, это передать изображение без искажения. Полученную картинку, человек анализирует сам. А вот от зрения андроида мы ожидаем большего. Наличие восприятия.

Зрение андроида

Зрение человекоподобных роботов эволюционирует у нас на глазах. За тонированным щитком спрятана целая система видеовосприятия. Принцип бинокулярного зрения робот позаимствовал у человека. Два глаза или две камеры необходимы для точного определения расстояния до предмета. Но это уже пройденный этап, теперь роботом может быть опознан сам объект. Благодаря системе восприятия современный робот стал узнавать не только буквы и цифры, но и читать и считать. Но сможет ли робот распознать лицо человека? Оказывается, что может. Да и при всем этом он способен запоминать лица. В базе робота хранятся сотни образов. Но до человеческого восприятия роботу еще далеко. Чтобы спрятаться от робота, достаточно закрыть лицо руками.

С этими недостатками справляется зрение нового поколения. Сканер позволяет распознать человека с любой точки, даже если он движется скоростью 10 км/ч. Такая система узнает не только лица, но и трехмерные объекты, а также их положение в пространстве. Возможности андроида на данном этапе сравнимы с навыками 5 летнего ребенка. Сейчас технологии так быстро развиваются, что и андроид может быстро повзрослеть.

Подвижность робота

Придать андроиду человеческий вид гораздо проще, чем заставить его двигаться по человечески. Только в одной нашей руке больше сотни различных мышц. Чем же их заменить? Чаще всего для таких целей ученые используют систему сервоприводов. Преимущество в том, что привод может сгибать и разгибать подвижные части робота на четко заданную величину. Но вот согнуть фигу у андроида не получится, нет такой команды. Для такой комбинации руку нужно снабдить как минимум двумя дополнительными сервоприводами. Количество приводов ограниченно размером руки, именно поэтому крепкого рукопожатия от андроида ожидать не стоит. Сила кисти у него, как у 10-ти летнего ребенка.

Но прогресс не стоит на месте. И уже сейчас есть технологии, которые позволят сделать руки робота сильнее. А главное подвижнее и точнее, чем руки человека.

Роботы активно внедряются в медицину. Уже сейчас роботы внушительных размеров, которым управляет хирург при помощи джойстиков, являются непосредственно руками самого хирурга. У робота хирурга четыре руки, они вводятся в тело пациента через небольшие надрезы. Три из них работают с инструментами, одна управляет камерой с высоким разрешением. Картинка отображается в трехмерном виде.

Быстрый прогресс технологии привел роботов к революционному скачку. Андроиды не только встали на ноги, они начали ходить. И в скором времени мы создадим себе идеального помощника.

29.10.2014