Воздействие шума на организм человека

городской шум Шум в мегаполисе – второй губительный экологический фактор, после загрязнения воздуха. Как воздействует шум на организм человека?

Городской шум

Главный проводник городского шума – транспорт. По данным всемирной организации здравоохранения под его воздействием находиться более 65% территории мегаполиса. Гул держит нас в постоянном напряжении, не дает выспаться. Как следствие паническая усталость, головные боли, депрессия. Недаром в древние времена одним из изощренных способов казни, была казнь шумом. В Китае пытали резкими звуками, они вызывали жуткую боль в ушах.

Вредным считается уровень шума выше 80 Дб. Для сравнения, на главных магистралях больших городов уровень шума достигает 90 Дб. Уровень шума в Москве ежегодно растет на 1 Дб и уже превышает предельно допустимые нормы. Каждый третий житель столицы имеет проблемы со слухом.

Влияние инфразвука

А что, если ваша квартира в тихом районе, окна выходят во двор, а рядом нет магистрали? Рано радоваться, возможно, вы находитесь под влиянием инфразвука. В мегаполисах источников инфразвуков много, это шахты метро, тормозные системы поездов, стройки, теплоцентрали. Особо опасен инфразвук в 7 ГЦ, такая частота совпадает с ритмом биотоков мозга, как следствие тошнота, головные боли, чувство сотрясения грудной клетки, а также давление в ухе.

От обычного звука, инфразвук отличается тем, что плохо поглощается атмосферой, а значит распространяется гораздо дальше. Скрыться от него невозможно, ни стекла, ни стены для него не помеха, а звукоизоляция неэффективна. Но самое страшное то, что инфразвук неслышен человеческому уху. А значит мы и не догадываемся, что находимся под его воздействием.

И так, доказано. Шум – один из мощнейших ударов по нашей психике. Считаете, что ради жизни в большом городе можете его вытерпеть?! Имейте ввиду, это еще не все испытания.