Запахи в жизни человека

запах человека Многие знают, что запах играет не последнюю роль в жизни человека. С помощью запаха мы определяем съедобные и несъедобные продукты. Какие – то запахи нам нравятся, а какие-то нам просто противны. По запаху тела мы можем определить знаком нам человек или нет. Благодаря научным исследованиям выяснили, что по запаху человек лучше определят другого человека в детском возрасте. А в процессе взросления это чувство начинает исчезать.

Связь между мамой и ребенком

Больше всего это заметно на отношениях между матерью и ребенком. Был проведен следующий опыт. Отобрали 10 участников мам и их детей в возрасте до 6 лет. Мам посадили в отдельной комнате за круглым столом. Затем по очереди в эту комнату запускали детей с завязанными глазами. Их задачей было по запаху безошибочно определить свою маму. Интересно, что с испытанием справились 7 из 10 детей. Дети безошибочно узнали своих мам.

Сто процентный результат

Также было замечено, что дети, которые не смогли определить свою маму, по сути, тоже справились. Может быть у них возник какой-либо страх, что если они не угадают правильно свою маму, тогда их накажут, поэтому побоялись ответить. Либо по какой-то другой причине. Но было видно, что они чаще и дольше задерживались, когда обнюхивали именно своих мам.

Затем опыт был проведен в обратной последовательности. Мамы с закрытыми глазами определяли своих детей. И здесь мамы не ошиблись, все точно определили своих детей. Ведь известно, что связь ребенка с матерью очень прочная. Мама способна чувствовать своего ребенка даже на расстоянии.

04.11.2014