Сведения о доходах руководителей

сведения о доходахВсе, что нажито непосильным трудом в сеть, на всеобщее обозрение. Начиная со следующего года, руководители государственных организаций будут обязаны публиковать сведения о своих доходах. Логика проста, раз государственные учреждения живут на бюджетные средства, то налогоплательщики вправе знать о содержимом их кошельков. Это действие находится в ряду плановых мероприятий, которые проводит президент РФ, правительство РФ по противодействию коррупции. Это коснётся всех руководителей больниц, университетов, библиотек и госпредприятий. Данные об их доходах будут размещаться на сайтах подведомственных министерств и департаментов.

Зарплата за год

Первыми свои кошельки открыли деятели культуры. Этим летом страна узнала, сколько они заработали в минувшем 2013 году. В тройке лидеров оказались Олег Табаков с заработком в 42,5 млн. рублей, Владимир Спиваков с заработком 58 млн. рублей, Валерий Гергиев с заработком в 164 млн. рублей. Кстати, выкладывать на общее обозрение придется не только размер годового дохода, но и сведения о квартирах, машинах и дачах. Тем кому скрывать нечего, новый закон нестрашен. Понятно, что есть и другие, кого новые порядки могут решить кресла. Например, если по документам шеф гол, как сокол, но при этом разъезжает на дорогой иномарке. Но будут ли коллеги заглядывать в карман босса, изучать его декларацию?

Стоит ли заглядывать в кошелёк босса?

Впрочем, данные о доходе шефа могут не только расстроить, но и порой спровоцировать работника требовать от него повышения зарплаты. Так, если ваша средняя зарплата составляет 30 тыс. рублей, то зарплата директора не может превышать 240 тыс. рублей. Максимальное соотношение 1 к 8. Если цифра выше, то есть повод обратиться в службу по труду и занятости. Но как проверить подлинность данных, которые предоставляют руководители? Кто будет этим заниматься? Обратиться впрочем есть куда. В антикоррупционную комиссию, которая действует при министерствах. А те должны направить запрос в прокуратуру и тогда меры, скорее всего, будут приняты.

26.11.2014