Преступник и жертва

походкаКаждое утро толпы людей спешат на работу. Но не все догадываются, что среди них есть люди, которые зарабатывают нелегальном путем. А именно воровством на этих спешащих на работу. Преступник и жертва предстают друг перед другом. У психологов и криминалистов на такую ситуацию есть своё мнение. Есть такие люди, которые сами притягивают к себе преступников. Всё дело в их походке.

Походка жертвы

Еще в 80-ых в Нью Йорке провели эксперимент. Видеокадры прохожих показали 53 заключенным, хулиганам, насильникам, ворам. Им предложили выбрать тех людей, которые, по их мнению, стали бы для них легкой жертвой. В независимости друг от друга они выбрали одних и тех же людей. Словно на них была невидимая табличка «я жертва».

Такой типаж людей часто находится во внутреннем напряжении, что в свою очередь приводить к их необдуманным поступкам. Поэтому они часто попадают в передряги. Психологическая уязвимость отражается на походке, осанке и жестах.

Как избавиться от походки жертвы?

Движения всех выбранных жертв, заключенными, были плохо скоординированы. Движения о человеке могут рассказать слишком много. И часто для преступника такая информация, как сигнал к началу действий. Когда это стало очевидно, ученые провели еще один эксперимент. Небольшая группа людей, подверженных нападению, прошли краткий курс самообороны. Их походки снова оценили, но рейтинг уязвимости остался на прежнем уровне.

Ученые приняли еще одну попытку борьбы с походкой жертвы, потенциальных жертв учили правильно ходить. После этого тест на уязвимость оказались неплохими. Но вот Российские психологи советуют действовать совсем наоборот. Работать не с внешним, а внутренним состоянием. Как только человек почувствует уверенность, то это неминуемо отразиться на манере его движения. А значит надпись «жертва» исчезнет.

30.09.2014