Cнос незаконных построек

незаконные постройкиВозведенные незаконно постройки в столице решено сносить согласно специальной инструкции. Тема болезненная и актуальная, только в этом году, суды признали незаконными более 9000 построек по всей стране. Какие же они, правила сноса?

Правила сноса незаконных построек

Каждый год возникают большое количество построек, которые возводились без каких-либо документов. Это очень рискованно и как бы не пытались застройщики отстаивать свои права, все всегда заканчивается одинаково. Под рев бульдозеров и возгласы негодующих, незаконные постройки сносятся.

Обстановка в городах

В Краснодаре, так и не ставшие жильцами новостройки горожане, даже сошлись в рукопашном бою с судебными приставами. Почти всегда, снос того, что суд признал незаконным, сопровождается скандалом и теперь в такой ситуации, приставам поможет не только спецназ, но инструкция. Федеральная служба в этом документе пошагово вписала все действия служителей закона. В ведомстве уверены, получив такую детальную инструкцию, приставы смогут правильно действовать в сложных ситуациях, а они возникают постоянно. В том же Краснодаре, люди, выступающие против сноса, перегородили двор машинами, мешая проезду техники.

А, например, в Екатеринбурге незаконные строители назвали своё строение « Дом пенсионеров» и отказались самостоятельно её разрушать. Теперь такой отказ не будет помехой. Самопроизвольно возведенные постройки будут сноситься за счёт города и администрации, а расходы будут возлагаться на должника.

Важный пункт

Есть в документе очень важный пункт, по которому раньше возникало множество споров, а именно, наличие зарегистрированных граждан в сносимом объекте. Теперь, обнаружив таких граждан, пристав будет обязан снос остановить. А вот единственное это жилье или нет, судебного пристава не интересует. Вся дальнейшая судьба таких жильцов будет зависеть от судьи, ведь вердикт о сносе постройки находиться в его компетентности. А тем временем эксперты говорят, что для уменьшения незаконного строительства, нам давно нужно менять законодательство. Ведь сегодня и застройщики и обычные люди годами не могут получить разрешения на строительство.

Пока лишь узаконить самострой у нас могут только владельцы земли и только в том случае, если они не ущемляют права других лиц. Но таких случаев с каждым годом всё меньше, а решений о сносах всё больше. А как следствие, пользоваться новыми инструкциями, приставам придется чаще.

09.09.2014