Арбуз в шоколаде.

арбуз в шоколадеАрбуз в шоколаде обладает рядом полезных свойств, он улучшает кровообращение, помогает при простуде, снижает давление. Арбуз в шоколаде – это такой продукт, который не вредить вашей фигуре и вашим зубам. А все дело в том, что горький шоколад, в который окунается арбуз, не только не вредит зубам, так еще и снижает риск развития кариеса.

Рецепт арбуза в шоколаде

Для приготовления полезного десерта вам понадобиться арбуз, очищенный от косточек, и растопленный черный шоколад, а также немного измельчённых фисташек для посыпки. Арбуз нарезается кусочками, каждый кусочек окунается в растопленный шоколад. Арбуз в шоколаде помещается в холодильник, для затвердевания шоколадной глазури.

Польза арбуза в шоколаде

Это блюдо крайне полезное. Во-первых, арбуз обладает мочегонным эффектом и способствует снижению артериального давления. Тёмный шоколад также способствует снижению давления, поскольку известно, что в его состав входят полифенолы, которые разжижают кровь. Две дольки темного шоколада в день, официально рекомендованное количество.

28.09.2014