Домашние паразиты - насекомые

домашние паразиты, насекомые Многие слышали такие слова, что мой дом – моя крепость. Но таки ли это на самом деле? На самом деле вы никогда не были и не будете наедине с самим с собой. Если посмотреть на ваш дом под микроскопом, глазам откроется другой мир - мир домашних паразитов, насекомых. Мир, о котором люди порой даже и не догадываются. Каждый день, 24 часа в сутки, когда мы спим, смотрим телевизор или чистим зубы, нас окружают тысячи живых существ.

Насекомые - таракан, пылевой клещ, блоха

По статистике, треть своей жизни мы проводим в кровати. Любой врач подтвердит, хороший сон – залог здоровья. А под одеялом человек чувствует себя в полной безопасности. На самом деле, мягкая и уютная постель порой может стать самым опасным предметом интерьера. В нем могут содержаться насекомые паразиты - пылевые клещи. В одном грамме домашней пыли живет около 500 крошечных клещей. Увидеть их невооруженным взглядом невозможно. Но рано или поздно они дадут о себе знать. Самым любимым местом жительства для пылевых клещей является подушка. Микрофлора подушки им очень подходит, да и кроме того пища под боком. Это наши умершие клетки кожи.

Аллергия на пыль

Аллергия на пыль, по подсчетам всемирной организации здравоохранения от этого недуга страдают 30 % населения Земного шара. Но сами по себе минеральные частицы, крохотные текстильные волокна, человеческие чешуйки, из которых и стоит пыль, крайне редко вызывают аллергическую реакцию. Поэтому часто аллергию на пыль называют клещевая сенсибилизация. Сами по себе пылевые клещи не несут опасности для человека, они не кусаются, не являются переносчиками заболеваний. Вот только с гигиеной в этом микроскопическом сообществе проблемы. Где поели, там и опорожнились. Как раз их экскременты и являются основным источником аллергии.

Часто клещевая аллергия искусно маскируется. Многие врачи списывают симптомы на простую простуду. А тем временем, казалось было безобидная болезнь, становится причиной бронхиальной астмой. Чтобы поставить пациенту точный диагноз, существует несколько тестов. Самый популярный метод, это когда на кожу капают немного аллергена. Если через некоторое время на руке появится реакция, то результат положительный. Эффективного лечения этой болезни до сих пор не существует. Медицинские аппараты могут их лишь ослабить. Но чтобы полностью избавиться от аллергии, необходимо избавиться от его источника. А в случае с пылевыми клещами, сделать это очень проблематично.

Современные методы уничтожения пылевых клещей разрабатывают в Московском НИИ дизинфектологии. Микроорганизмов здесь сначала выращивают с заботой, в специальном шкафу с постоянной температурой и влагой. А затем травят беспощадно химикатами. Но полностью избавиться от пылевых клещей не получится.

Усатый, срашный таракан

Кухня, мы уверены, все, что лежит на полках холодильника или буфета, наши личные запасы. Но это распространенное заблуждение. Даже если на вашей столешнице идеальная стерильность, когда на кухне гаснет свет, из темноты начинают появляться те, кто любит поживиться за чужой счет. Для них, ваша кухня – большой шведский стол. А для кого-то они являются ужасом из кошмаров. И название им тараканы. Остеомиелит, дизентерия, тиф, сальмонеллез и это далеко не полный список болезней, которыми заражают нас тараканы. Сегодня известно более 4,5 тысяч видов этих насекомых. Но изучать их поведение люди начали лишь в конце 20 века.

Есть мнение, что рыжие тараканы или Пруссаки появились в России во время Великой Отечественно Войны. Говорят, они вторглись в Советский Союз вместе с фашистами. И до сих пор напоминают Россиянам о подвиге дедов. На самом деле вид этих тараканов у нас в стране появился гораздо раньше. Но их название, Пруссаки действительно происходит от названия Пруссия. Так немецкое государство называлось около сотни лет назад. При борьбе с тараканами, как во время войны, все методы хороши. А когда полем боя становится ваша собственная кухня, к выбору оружия приходится подходить со всей ответственностью.

Как бороться с тараканами?

Есть ли эффективное средство для борьбы с такими домашними животными?
  1. Холод в борьбе с тараканами бесполезен, они могут впадать в состоянии спячки, а при положительных температурах оживать и продолжать существовать, как ни в чем не бывало.
  2. Народный метод, якобы тараканы не переносят огурцы и лавровый лист, полная чушь, эффекта ноль.
  3. Нашатырный спирт, хорошее средство. Но чтобы уничтожить тараканов, придется залить токсичной жидкостью почти всю кухню.
  4. Липкие ловушки – способ эффектный, но эффективный.
  5. Современные инсектициды, хоть и безопасны для человека и животных, но срабатывают через раз.
  6. Самым убойным средством считается дихлофос. Но вместе с тараканами, этот химикат способен убить и вас самих и ваших домашних животных.

Пушистые животные и блохи

Сегодня, по статистке, домашние животные живут в каждой третей семье. Пушистые питомцы и верные друзья, нежно мурлыкают, приветливо машут хвостом. Но часто, сами того не подозревая, они становятся опасной угрозой для здоровья человека. Шерсть животных всего лишь хорошее убежище для блох. Они также легко могут прятаться на улице, выжидая свою будущую жертву. Но чаще всего, колонии этих животных живут на чердаках и подвалах. Там, где обитают их главные переносчики, крысы. Именно блохи были главной причиной самых крупных в истории человечества эпидемий. В 21веке эти насекомые привлекли огромное внимание ученых. Научный факт, при средних размерах в 2-3 мм, блохи способны запрыгнуть на высоту в 200 раз превышающую их собственную длину. Для человека этот прыжок был бы сравним с прыжком на Эйфелеву башню. Во время таких акробатических трюков, блоха испытывает колоссальные нагрузки в 100g. Перегрузка летчиков-космонавтов составляет 15g.

Кроме блох, пылевых клещей, тараканов в наших домах живут и другие, порой еще более опасные существа. Муравьи, клопы, мошкара, моль, мокрицы. Их популяции, это сотни миллиардов особей, которые постоянно адаптируются к новым условиям выживания.

05.12.2014