Как выбрать мороженое?!

мороженое По статистике основное количество ценителей этого вкусного продукта отдают предпочтение 3 видам мороженого, а именно:
  • Мороженое в вафельных рожках;
  • Эскимо на палочке;
  • Брикеты(шоколадное , ванильное, пломбир)

Мороженое

Определиться со вкусом сегодня не так уж и просто, такое обилие вкусовых оттенков(черничное, фисташковое, арбузное и многое другое). Выбор так велик, что у витрины разбегаются глаза, но все таки на чем остановить свой взгляд? Как выбрать мороженое? Ведь не так давно появилось мороженое с различными бифидодобавками, витаминами, которое теперь стало не только вкусным, но и полезным. И как тут разобраться, где полезное мороженое, а где трюки маркетологов?!

Бифидодобавки

Ответы на эти вопросы знают специалисты. По их словам, для того чтобы эти бифидодобавки, содержащиеся в мороженом, смогли оказать положительный эффект, его необходимо употреблять регулярно и в больших количествах. Но они сомневаются, что содержание этих добавок сможет превысить то количество химии, которое содержится в остальной составной мороженого, а это жиры (даже чаще не натуральные), консерванты, красители, загустители, ароматизаторы.

Снижает ли температуру тела мороженое?

Многие считают, что употребление мороженого может значительно повлиять на снижение температуры организма, что порой так охота в жаркие, знойные летние дни. Но на самом деле это не так, кроме как вкусовых качеств, никакого глобального понижения температуры организма не происходит, но вот заработать ангину вполне реально. А чрезмерное употребление мороженого может существенно повысить содержание сахара в крови, что может негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему. Но если мороженое употреблять умерено, то проблем со здоровьем не будет, напротив организм ответит хорошим настроением и позитивными эмоциями. При выборе мороженого обратите внимание на состав. В составе не должно содержаться растительных жиров, только молочные, минимум красителей, консервантов, ароматизаторов.
Чем меньше химии попадает в организм вместе с мороженым, тем лучше. Тем более, что по статистике в России за жаркий сезон съедается более150 тонн этого лакомства.