Борьба с ленью

лень Ей подвластно все живое, оно заражает своим тоскливым бездельем и крадет у нас многие часы нашей жизни.

Лень овладела бы Миром, но ей лень. А что мы знаем о лени? Как бороться с ленью? Лень – болезнь или следствие? Можно ли создать лекарство от безделья, передается ли она по на следствию? Кто кого контролирует, мы лень или она нас?

Лень в природе

Упрекать в лености животных ни к чему, все потому, что у них неразвита социальность, от верблюда никто не ждет успешной карьеры, а от тюленя работы на благо обществу. Если они не испытывают голода, то у них нет никакой мотивации для дальнейшего активного движения.

Для большинства животных лень – это режим энергосбережения, самый яркий такой режим нам демонстрируют ленивцы. Ведь большую часть жизни, эти животные неподвижно висят вниз головой, их еда настолько бедна калориями, что им приходиться экономить энергию и рассчитывать каждое свое движение. Поэтому бороться с ленью им противопаказано.

Человеческая лень

А как же с людьми? Стоит ли нам бороться с ленью? Лень двигает нас вперед, заставляя придумывать различные приборы, станки, гаджеты, которые смогли бы делать за нас однотипную рутинную, нудную работу. Неохота идти пешком, нас везут. Неохота стирать, а вот и стиральная машина. Но когда с ленью сталкивается не гениальный изобретатель, а обычный человек, все становится иначе. Оказавшись один на один с ленью, человек старается с ней бороться и зачастую проигрывает.

Большинство из нас хоть раз, но испытывали приступы лени и редко задумывались, какого ее истинное лицо. Оказывается, за желанием побездельничать может скрываться множество причин. Если человек проспав 8-12 часов, идет на работу и уже через 2 часа снова хочет спать, нужно серьёзно задуматься.

Почему мы ленимся?

Версия первая – это группа гормонов щитовидной железы. Они играют важнейшую роль в биохимической лаборатории организма человека. Например, от них зависит скорость энергетического обмена между клетками. Когда щитовидка вырабатывает мало гормонов, обмен веществ в организме замедляется. Лень нападает на сами клетки, а клетки заражают ленью своего владельца. А всему тому виной экологический фактор, который влияет на функциональность щитовидной железы.

Версия вторая – подозреваемые, катехоламины. Это гормоны стресса необходимые для адаптации организма к нагрузкам. Их количество резко растет во время работы и стрессовой ситуации, но и также резко должны снижаться после нагрузки. Чем больше организм пребывает в стрессе, тем больше он вырабатывает катехоламины.

Почему молодые с виду здоровые люди, выглядят усталыми и разбитыми? Как вычислить лень, просто гуляя по улице? Можно ли заразиться ленью от окружающих? Если человек сильно устал психологически, постоянные стрессовые ситуации, у него ухудшаются умственные способности.

Версия третья – подозреваемый, СХУ. Синдром хронической усталости зачастую выдает себя за обычное переутомление, провоцирует резкое снижение иммунитета, нарушение транспорта крови к органам, что может привести к глубокой депрессии. В настоящее время ученые не могут на 100% сказать природу происхождения этого состояния.

Версия четвертая – подозреваемые, защитники психики. Включаются в те моменты, когда необходимо защитить человека от умственной и эмоциональной нагрузки. А так же тогда, когда подсознание не хочет выполнять те задания, которые подаются осознано.

Версия пятая – подозреваемые, группа защитных механизмов нервной системы. Включаются в работу при неправильном организованном режиме труда и отдыха и в случае постоянной интенсивной работе мозга. С помощью лени, человеческий организм защищает себя от нервного истощения.

Но не нужно под ленью маскировать какие-то недуги, ведь есть простая склонность к безделью. Ученые обнаружили, что по крайней мере 36 из 17 тысяч генов, могут иметь отношение к поведению, которое мы привыкли называть ленью. Это свойство характера передается по наследству. Но не стоит себя за это ругать, возможно организм подает сигналы, что с ним что-то не так. Но если же вы здоровы, то самое время взяться за себя и побороть лень.