Эта неделя в истории: 6 ноября – 12 ноября
Лесси исследует исторические события от президента Авраама Линкольна до паломников на этой неделе в истории. Иллюстрация: Кейтлин Тран
Приветствую вас, коллеги-историки, и добро пожаловать обратно на «Эта неделя в истории»! Эта неделя насыщена захватывающими событиями, так что давайте присоединяйтесь!
6 ноября 1860 года Авраам Линкольн был избран 16-м президентом Соединенных Штатов, выиграв выборы у трех конкурирующих кандидатов.
Политический ландшафт США в то время был одновременно хаотичным и разделенным. На Севере упадок партии вигов привел к подъему недавно сформированной Республиканской партии. Партия, которой на момент выборов было всего шесть лет, — в первую очередь классическая либеральная — в целом поклялась оставить нетронутым рабство на Юге только для того, чтобы сдержать его распространение в новых штатах.
Кроме того, главная политическая сила страны, Демократическая партия, раскололась на три основные фракции, каждая из которых придерживалась несколько разных взглядов на рабство, экономические реформы и другие вопросы.
Выборы обычно считаются главной искрой Гражданской войны, вызвавшей отделение многих южных штатов уже через месяц. Поскольку Линкольн получил только 39,82% голосов избирателей, предстоящий президентский срок должен был быть полон раздоров, но в течение следующих четырех лет (и даже на втором сроке) Линкольн своим достоинством и честностью подавал пример будущим президентам. суждение, несмотря на хаос времени.
Если оглянуться еще дальше в историю США, то 10 ноября 1674 года завершилась Третья англо-голландская война, ознаменовавшая переход Новых Нидерландов (Нью-Йорк) к английским колониям.
До того, как англичане установили господство над всем восточным побережьем Соединенных Штатов, голландцы установили значительное колониальное присутствие на территории, которая сейчас примерно соответствует штатам Нью-Йорк и Делавэр. Голландцы даже первыми исследовали Коннектикут за много лет до того, как были основаны первые постоянные английские поселения.
К несчастью для голландцев, живущих в Новых Нидерландах, из-за нескольких колониальных войн в Европе колония оказалась в серьезной опасности. В конечном итоге после нескольких поражений от англичан и французов Вестминстерский договор 1674 года ознаменовал передачу Новых Нидерландов англичанам, что должно было состояться на этой неделе.
В результате перехода основным центром голландского колониального влияния, Новым Амстердамом, станет город Нью-Йорк, а окружающие земли присоединятся к Новой Англии и штату Нью-Йорк. Тем не менее, голландское влияние не исчезло полностью, и многие названия, такие как Бронкс, Бродвей и Бруклин, имеют голландские корни. Даже нынешний флаг Нью-Йорка представляет собой переработку классического оранжево-бело-синего голландского триколора, демонстрируя, насколько влиятельны голландцы в регионе.
Придерживаясь колониальной эпохи США, следующее событие на этой неделе произошло 11 ноября 1620 года, когда было подписано Мэйфлауэрское соглашение.
В значительной степени считающийся одним из первых гражданских правительств/соглашений в Северной Америке, договор был сформирован из необходимости выживания, а не как документ, гарантирующий свободу.
В то время как пилигримы пересекали Атлантику в своем жестоком путешествии, их первоначальная точка поселения в Вирджинии не могла быть достигнута из-за штормов и истощения провизии. Точно так же паломники не все были пуританами, и, несмотря на чувство лояльности к королю, были некоторые считавшиеся «чужаками», которые, казалось, хотели сломать коллективный шаблон группы.
Страх перед этими отдаленными личностями побудил к созданию договора, который пытался обеспечить взаимное уважение и безопасность для всех, сохраняя при этом многие ценности, заимствованные у европейских народов Старого Света.
Соглашение будет подписано всеми видными людьми на борту корабля и послужит учредительным документом Плимутской колонии, которая будет использовать его более 60 лет. Он станет основой для многих других руководящих документов в новых колониях и создаст прецедент политической свободы в последующие годы.
Вот и подошла к концу эта неделя в истории! Это, безусловно, неделя, наполненная знаменательными событиями в истории США, и одним из таких событий, происходящих на этой неделе, является день выборов. Обязательно проголосуйте, и кто знает, может быть, результаты вашего голосования станут темой для колонки в ближайшие годы! Увидимся на следующей неделе!
Российская оппозиция вместе с «парламентом» готовится к России после Путина
NOS
NOS Новости•Сегодня, 20:15
Кристиан Пауве
Редактор за границей
Кристиан Пауве
Редактор за границей
«Кто выступает за внесение поправок в устав?» Зеленые листы поднимаются. «Кто против?» Таким образом, российские «депутаты» могут отдать свой голос. По кругу участники в зале смотрят на председателя, который подсчитывает голоса.
Все должно свидетельствовать о том, что здесь идет демократический процесс. «Собрание представителей народа», как можно прочитать на табличках на столе. Во дворце Яблонна — под Варшавой — в эти выходные собрались около 50 политиков российской оппозиции — лично и через онлайн-связь. Их цель: создать переходный парламент для постпутинской России.
Это их первая встреча, и амбиции высоки. Этот парламент должен быть готов на следующий день после смены власти в России, считает инициатор Илья Пономарёв. «Для этого мы хотим принять ряд законов, которые вступят в силу немедленно. Чтобы граждане знали, чего ожидать».
Пономарёв был единственным депутатом Думы, проголосовавшим против аннексии Крыма в 2014 году, а сейчас возглавляет оппозицию на Украине. Русские спрашивают его: если нам не нужен Путин, то кому? «Мы хотим предложить эту альтернативу». Первые уставы показывают, что амбиции неразрывно связаны с войной на Украине. В нем говорится, что представители не поддерживают аннексию Крыма и войну в Украине.
NOS
NOS
NOS
Инициатор нового парламента Илья Пономарёв
В заседании принимают участие более пятидесяти политиков, которые активно работали в России на региональном или национальном уровне. По данным организации, участники, которые пока находятся в России, тоже там, они участвуют анонимно онлайн. Но здесь, в Польше, нет единой оппозиции.
Представителей Алексея Навального, например, нет в зале, его команда объявила, что не присоединится. Другие участники, которые зарегистрировались, больше не участвуют, потому что они не согласны с тем, как продвигается инициатива.
Инициатор Нина Беляева — представительница Воронежской области, которой пришлось бежать из-за того, что она выступала против войны, — самоустранилась и в день митинга обрушилась с критикой на организацию, которую называют «антидемократической и авторитарной». ».
Корреспондент Ирис де Грааф:
«Изменит ли Конгресс что-либо в самой России, это еще большой вопрос. Хотя диссиденты за границей рассматриваются Москвой как предатели, Путин скорее их потеряет, чем разбогатеет, потому что из-за границы можно попасть в любую страну своей страны. дела не вызывают волнений, есть мысль.
Именно поэтому лидер оппозиции Навальный вернулся в Россию после отравления; он не хотел облегчать жизнь Путину и менять ситуацию в самой России. Россияне надеялись, что он что-то изменит, но все мы знаем, чем это обернулось: Навальный провел годы в колонии, и всякая оппозиция здесь была запрещена.
С тех пор россияне практически потеряли надежду на реальные, позитивные перемены. И эта конференция, проводимая полностью из-за границы, пока этого не изменит».
Какова законность того, что здесь происходит? Это первые шаги, признает организация. Но они, безусловно, имеют легитимность, считает Пономарёв. Выборы в России сейчас несвободны и вовсе не чисты, подчеркивает оппозиционный политик. И участники здесь когда-то были демократически избранными в России.
Поскольку в России нет свободных выборов, это все, что они могут сделать, добавляет юрист и соорганизатор Елена Лукьянова. Она тоже находится в комнате и пишет дополнения карандашом в печатных «статутах». «Дума сейчас вообще не имеет легитимности. Все, что мы можем здесь сделать, — это собрать вместе представителей, избранных демократическим путем за последние десятилетия».